Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2018 12.25

Контрольно-счетная палата Омска поймала муниципальную гостиницу «Иртыш» на нарушениях

Долг за аренду земли составляет 24 млн рублей.

Фото: 101hotels.ru

Сегодня на финансово-бюджетном комитете Горсовета председатель КСП Омска Ирина Лен рассказала о результатах, проведенной ими проверки в муниципальной гостинице «Иртыш». Проверялась деятельность за 2016-2017 годы. Так, выяснилось, что предприятие приносило убытки и, по словам Лен, все шло к банкротству.

«Гостиница была загружена на 20%, хотя имущественный комплекс довольно неплохой и находится в удовлетворительном состоянии, — подчеркнула Ирина Лен. — Гостиница задолжала за аренду земельного участка, после проверки часть суммы была выплачена в бюджет города. Но задолженность осталась — это 24 млн рублей. Тарифы мэрией не пересматривались с 2014 года, предприятие само считало тарифы и не всегда корректно. Отмечу, что во время проверки было выявлено, что оплата некоторых услуг шла не через кассу».

Директор департамента имущественных отношений мэрии Денис Денежкин отметил, что на балансовой комиссии при мэре города деятельность гостиницы была признана неудовлетворительной. «Некачественный менеджмент. Основные убытки — это несдача выручки и неэффективно работающее общественное питание», — уточнил чиновник.

По его словам, законодательство требует перепрофилирования гостиничного комплекса — муниципалитет не имеет права оказывать подобные услуги. «Мы как раз вносим изменения в устав, она будет оказывать социальные услуги», — подчеркнул Денежкин. Кроме того, он сказал, что руководитель гостиницы пока работает до истечения контракта.

Члены комитета предложили мэрии подумать над тем, чтобы преобразовать организационную форму предприятия, к примеру, акционировать его. Кроме того, мэрии было рекомендовано наладить постоянные проверки деятельности гостиничного комплекса «Иртыш». Также члены комитета высказались и о том, чтобы мэрия сохранила зеленые насаждения в сквере возле гостиницы.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий