Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2018 06.54

Денис Денежкин: «МУПы воспринимались как вотчина директора, которому подарили это предприятие, и он с него кормится»

Вице-мэр, глава департамента имущественных отношений омской мэрии Денис Денежкин рассказал «Новому Омску» о перспективе заведения уголовного дела в отношении бывшего гендиректора «Муниципальных рынков» Игоря Метелева, об объемах упущенной прибыли и о том, как городские торговые ряды будут приобретать европейский облик.

Александр Румянцев

Денис Викторович, в начале этого года, на Рождественском форуме, омский предприниматель Виктор Шкуренко высказал резонансную мысль. Он заявил, что Центральный рынок проще снести, чем пытаться превратить в эффективное предприятие. Потом он, впрочем, уточнил свою позицию и сказал, что рынки просто нужно передать в частные руки. Как вы отнеслись к словам Шкуренко?

— Я воспринял их как вызов (с улыбкой) и захотел доказать, что муниципальные рынки не обязательно должны быть какой-то богадельней и предметом насмешек, а вполне могут эффективно работать.

В каком состоянии вам достался этот МУП?

— За последние несколько лет на предприятии сложилась совсем не радостная картина. Шло обветшание материально-технического состояния зданий, уменьшалось число арендаторов, снижалась доходная база. 2017 год предприятие завершило с убытком более 4 млн рублей. Поначалу мы пытались в рабочем порядке устранить все упущения прежнего руководства. Но действующий на тот момент менеджмент «Муниципальных рынков» оказался не готов к изменениям. Мы столкнулись с вопиющими фактами, когда группа арендаторов вдруг заявляла, что чуть ли не наличными платила какие-то дополнительные деньги «наверх», когда на территории рынка обнаружились несанкционированные объекты. Выяснилось, что с отдельными арендаторами, круглый год торгующими на рынке, по каким-то причинам заключались ежедневные договоры, и они платили в разы меньше нужной суммы — например, только за пятницу и субботу. Налицо было и неэффективное использование энергоресурсов. Объем возмещения арендаторами платы за электроэнергию, водоснабжение не доходил и до 30%! Разница либо «дарилась», либо, как выявил потом наш внутренний аудит, выплачивалась наличными средствами мимо кассы.

Раньше в Горсовете рассматривались результаты проверки муниципальных рынков городской КСП. Их отчеты, конечно, говорили о том, что в МУПе не все хорошо, но о тех радикальных нарушениях, которые выявил ваш аудит, речь не шла.

— Снаружи всегда тяжелее увидеть проблемы, чем изнутри. Мы узнали много «интересного», когда погрузились в анализ деятельности рынков, начали общаться с арендаторами и сотрудниками. Ведь как только работники начинают понимать, что ситуация меняется, то сразу становятся очень словоохотливыми. 80% информации, которая была получена в рамках внутреннего аудита, как раз шла от них — люди рассказали, как все есть на самом деле.

Суммировав выявленные факты, мы посчитали объем упущенной выгоды. Оказалось, что ежемесячно МУП терял более 1 млн рублей. Тогда мы поняли, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Поэтому приняли решение расстаться с прежним руководителем «Муниципальных рынков» Игорем Метелевым.

Его действия попадают под уголовное дело?

— Это будут решать правоохранительные органы. Сейчас мы готовим для них соответствующие документы.

На смену Метелеву пришел выходец из МВД Александр Алгазин. Судя по его биографии, он ни дня не проработал в предпринимательской сфере. Поэтому к его назначению многие отнеслись с недоумением.

— После вскрытия всех вопиющих фактов в работе МУПа мы поняли, что на предприятии нужно установить строгий, даже можно сказать, близкий к военному, порядок. Поэтому предложили руководящую должность человеку с опытом работы в силовых органах и с безупречной репутацией.

Как арендаторы и коллектив «Муниципальных рынков» восприняли нового руководителя?

— Первые недели после назначения Алгазин пребывал в шоке. По заведенной раньше традиции к нему приходили люди с рынков-филиалов и спрашивали: «А когда вам занести деньги?» Он удивлялся: «Какие еще деньги? Не надо мне никаких денег. Все только в кассу». Люди не понимали и требовали уточнить, когда все-таки прийти к нему с наличными.

Или, например, Алгазин спрашивал у торговца, который официально не платил ни копейки за аренду, по какой причине он нелегально стоит на Левобережном рынке, а в ответ слышал: «А мне разрешили».

Еще на рынках была интересная история с рубкой мяса. Много лет назад по неведомым мне причинам процедура разделки мяса была отдана на откуп сторонним предпринимателям. И этот факт, кстати, стал одной из причин нашего расставания с прежним руководителем МУПа. В июне мы расторгли договор с коммерсантом, который занимался рубкой, купили собственный инвентарь и уже за неделю отбили все вложения. В месяц эта деятельность приносит прибыль около 400-500 тыс. рублей. А раньше предприятие просто не имело этой статьи дохода.

В общем, людям сложно было пережить приход нового руководителя — они привыкли к совершенно другому подходу. Долгое время МУПы (и это касается не только рынков) воспринимались как вотчина директора, которому подарили предприятие, и он с него кормится. Естественно, такого быть не должно, нельзя путать свой карман с государственным. Это прямое нарушение уголовного кодекса. Сотрудники муниципальных рынков, которые не смогли принять новые условия работы, ушли, коллектив частично сменился. На месте остался руководитель левобережного филиала — у него самые лучшие показатели. Директоров Советского и Центрального рынков мы уже сменили, на Ленинском тоже планируется новое назначение, сейчас там нет управляющего.

Вы уже получили какой-то положительный эффект от смены руководителей?

- В первом полугодии у нас сохранялась тенденция к ухудшению финансовой ситуации. Второй квартал оказался еще более убыточным, чем первый. Но уже к лету ситуация выправилась и существенно улучшилась. В июле-августе мы сработали с операционной прибылью около 1 млн рублей в месяц. На ближайшее будущее ставим перед собой довольно высокие, но вполне достижимые плановые показатели. Если по итогам этого года мы рассчитываем на совокупную прибыль около 5 млн, то в следующем году рассчитываем превысить 20 млн рублей. У нас нет цели довести прибыль до заоблачных высот — муниципальное предприятие создано не для зарабатывания всех денег мира, а для создание комфортных условий предпринимателям-арендаторам.

Мэр Оксана Фадина поставила перед нами задачу сделать максимально легальными и прозрачными поступления арендной платы, выйти на нормальный уровень зарплаты руководителей рынков и персонала. Раньше, например, контролер, через которого ежегодно проходит несколько десятков миллионов рублей, получал зарплату в 15 тыс. И, как утверждали арендаторы, еще несколько «зарплат» они доплачивали ему сверху наличными деньгами. Мы же установили вполне адекватный уровень оплаты труда, оптимизировали численность филиалов, модернизировали структуру управления. Все платежи, которые проходят вне плана, обязательно согласовываются с департаментом имущественных отношений. Теперь там и муха не проскочит. Шаг влево, шаг вправо — расстрел (улыбается). Это предприятие теперь наш передовик среди МУПов. Осталось только завершить работы, по возмещению стоимости электроэнергии и демонтажу объектов, которые все это время незаконно располагались на территории рынков.

На каком рынке больше всего нелегальных точек?

- Пожалуй, на Ленинском. Он превратился в настоящий Шанхай, на его территории очень много «пятен», которые находятся в частной собственности. Каким образом на муниципальном рынке без ведома муниципалитета появились эти объекты капитального строительства? Загадка. Немало сложностей и с Центральным рынком — по его периметру тоже стоят объекты, которые внезапно стали частными.

Насколько муниципальные рынки сейчас заполнены арендаторами?

- Самый высокий показатель у Левобережного. Здесь занято 80-90% торговых площадей. Ленинский рынок заполнен на 60-70%, это тоже неплохо. Перед новым руководителем этого филиала стоит задача довести показатель до 90%. Не очень хорошая ситуация с Центральным рынком. Арендаторы связывают снижение его посещаемости с тем, что по улице Гусарова перестал ходить общественный транспорт. Поэтому мы рассматриваем возможность запуска бесплатного автобуса, который будет возить сюда потенциальных покупателей. Самая плохая ситуация на Советском филиале. Его здание обветшало, а по соседству появился магазин, который затрудняет проход к торговым рядам. Но я, как бывший житель Нефтяников, могу сказать, что Советский рынок всегда был приличным и привлекательным для покупателей местом. Мы планируем вдохнуть в него жизнь. Возможно, привлечем какого-нибудь якорного арендатора, управляющую компанию или рассмотрим вариант частно-государственного партнерства. Сейчас рынок работает не в убыток, а в ноль, но нам бы хотелось, чтобы он развивался более активно.

На каком рынке самая высокая проходимость?

- К сожалению, этой статистики у нас до сих пор не было. С трудом представляю, как предприятие жило раньше, ведь отсутствие в торговом центре учета проходимости — это просто 19 век! Но уже к концу месяца на Центральном рынке будут установлена система подсчета посетителей.

А какой филиал самый рентабельный?

- Ленинский. Левобережный его догоняет. Рассчитываем, что Центральный вскоре дотянет до уровня Левобережного.

Как распределяется прибыль, полученная МУПами — все деньги остаются в их пользовании или перечисляются в бюджет?

- Норматив отчисления прибыли в бюджет для всех МУПов кроме муниципальных рынков - 30%. Для рынков же по какой-то причине установлен повышенный процент - 85. Я считаю это совершенно не справедливым — как может развиваться предприятие, если у него элементарно нет возможности и стимула, чтобы совершенствоваться, проводить за свой счет ремонт? Когда ты отдаешь 85% и оставляешь себе лишь 15%, невозможно сделать никакого серьезного проекта. Мы просто высасываем все ресурсы из предприятия, ничего не давая взамен. Поэтому на днях я предлагал на комитете Горсовета пересмотреть норматив отчислений, уравнять его для всех МУПов примерно до 50%. Надеюсь, нам удастся исправить эту несуразицу.

В прошлых созывах Горсовета депутаты часто обсуждали вариант с передачей муниципальных рынков частникам. Представители мэрии же отвечали на это в том ключе, что рынки хоть и убыточны, но зато выполняют социальную функцию, поэтому бюджет будет продолжать их тянуть. Но сейчас даже многие пожилые люди ходят за покупками в супермаркеты. Не утратили ли рынки ту социальную роль, которую им всегда приписывали?

- Формат рынка также востребован. Здесь лучше выбор фруктов, овощей и мяса. Продукты свежие, есть возможность приобрести товар напрямую от производителя. Жители, прежде всего пожилые, часто идут на рынок даже не за покупками, а за общением и советом — спрашивают у продавцов, какое мясо лучше купить, где хорошие фрукты. Так что сегмент рынка востребован — бездушный сетевой магазин не всегда удовлетворяет потребности населения. Мы, кстати, рассчитываем сделать рынок привлекательным не только для наших бабушек-дедушек, но и для прогрессивной молодежи. Планируем сделать ставку на продукцию для сторонников правильного питания, здорового образа жизни. Думаю, им будет интересно заходить на рынок, где можно купить какие-нибудь экзотические фрукты, редкие виды качественного мяса.

Омским рынкам пока далеко до атмосферных восточных базаров или современных московских торговых рядом, где выбор товаров больше, чем в любом супермаркете.

- На днях телеканал «Россия-24» вел съемку на нашем Центральном рынке. Корреспонденты, думаю, были в шоке, когда увидели, что омские торговые ряды отличаются от того, что они привыкли видеть, например, на Даниловском рынке. И я их понимаю - в нерабочий день рынок выглядит совсем не радужно. Правда, мы им сказали, что уже через год это место будет не узнать.

И что в нем изменится?

- Мы планируем масштабный рестайлинг Центрального рынка — мечтаем сделать его образ более соответствующим 21 веку, европеизированным. На его территории можно будет просто отдохнуть, посидеть на лавочке, прогуляться. Но прежде мы проведем маркетинговое исследование — нужно понимать, на какого именно потребителя должна быть рассчитана эта точка... Вот вы ходите на Центральный рынок?

Нет. Мне не нужен контакт с продавцом, и торговаться я бы вряд ли стала.

- Ну вот. Поэтому нам важно прежде всего вычленить целевую аудиторию. Затем мы подготовим эскизный проект по зонированию рынка. Я бы, например, хотел видеть красивый центральный вход с улицы Рабиновича. Нужно увеличить число парковочных мест, возможно, сделаем закрытый паркинг со шлагбаумом — только для посетителей рынка. Наша мегацель — к маю приступить к строительно-монтажным работам, чтобы ко дню города рынок уже заработал в новом облике.

И сколько вы готовы потратить на реконструкцию?

- Думаю, все работы обойдутся в 50 млн рублей. На первый этап потребуется около 25-30 млн.

Бюджетных денег?

- Из бюджета мы не возьмем ни копейки, все работы будут вестись за счет внутренних ресурсов предприятия. Ремонт проведем постепенно, какое-то оборудование, возможно, возьмем в лизинг, чтобы оптимизировать расходы. Учитывая финансовую устойчивость МУПа, реализовать все планы за собственный счет, не поставив предприятие под угрозу выживания, — вполне реальная задача.

На время ремонта рынок будет закрыт?

- Мы рассчитываем вести реконструкцию частями, чтобы не прекращать работу предприятия, сохранить арендаторов и не заставить покупателей забыть к нам дорогу.

Месяц назад мэрия опубликовала проект постановления о создании нового МП «Дирекция городских рынков». В чем суть этого новшества?

- Планируется разделение сегодняшнего МУПа «Муниципальные рынки» на два учреждения. Первое - «Дирекция городских рынков» - будет заниматься исключительно вопросами, касающимися крытых рынков. В ведении второго — казенного предприятия «Муниципальные рынки» - будет все, что касается земельных участков, принадлежащих рынкам, и уличная торговля. Сейчас у МУПа нет даже законодательной возможности, чтобы в полной степени реализовывать планы по открытым рыночным площадкам.

У вас, наверное, столько врагов появилось когда вы зашли со своими реформами в МУП. Особенно опасно, конечно, иметь дело с обиженными рубщиками мяса.

- (с улыбкой) Рубщики у нас остались прежними — мы взяли тех, что раньше работали на коммерсанта, установили им нормальную официальную зарплату — более 25 тыс. Думаю, они довольны. А вообще если бы мы никак не отреагировали на все факты халатности, то в итоге могли бы понести наказание. Нам бы инкриминировали бездействие.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 12):

Я
Денюшкин, на тебе клейма негде ставить, не смешите народ. Преступников он разоблачает
21 сентября, 13:48 | Ответить
Слава
Наташа, тебе продавцу, конечно виднее. Пить тебе, Наташа, меньше надо. * Ваш комментарий ...
21 сентября, 20:17 | Ответить
Иван Петрович
Всегда удивляли анонимные комментарии, в которых обвиняют людей. Хочешь что-то сказать скажи как мужик. В противном случае одевайте платте
21 сентября, 19:29 | Ответить
киви
Увы, пенсионеры сейчас гоняются не столько за качеством, общением и торгом, сколько за дешевкой. За ней, родимой, готовы стоять по часу в автобусах, на окраину. И супермаркеты часто устраивают распродажи сущего дерьма. Исправляют, так сказать, свои торговые просчеты за счет наших желудков.
Улучшить Центральный надо. Парковка обязательно нужна, со стороны улицы Гусарова вереница непонятных кривых павильончиков, новоделов, оградка - ну как на плохой остановке ОТ. Все это надо снести или перенести в другое место. Узкую улицу Гусарова здесь вообще не перейти без риска для жизни.
Да, и давно ли на тут появилась баня по Гусарова 43\2? Расширенная "социальная услуга?" Парадный же вход делать не надо, на рынок люди подходят с разных концов, а ворота - надо, узкая щель в оградке с улицы Рабиновича давно уже бесит. И к той надо протискиваться между пыльными боками авто. Кстати, не уступит ли хозяин часть своей бывшей заводской территории под автостоянку, чтобы не забивать улицу рабиновича? Там давно надо снести пару-тройку никчемных здоровенных корпусов, например кирпичный на углу Гусарова и Рабиновича.
Только улицу стискивают, никакого от них толку, ни жилья, ни коммерции.
21 сентября, 13:26 | Ответить
Николай
Господин Денежкин! Вы снова лукавите! Вы почему не говорите, что после расторжения контракта с И.Метелевым на счете рынков осталось более 12 миллионов рублей?
Вы уже в городе работаете и следователем и прокурором. Определили вину И.Метелева.
Вы своими интригами и безграмотными решениями , пользуясь доверием Фадино О.Н. увольняете людей. Сами при этом являетесь разрушителем департамента имущественных отношений и сами уже подобрали новую кандидатуру вместо А.Алгазина.
Единственная правда Ваша в том, что у рынков город забирал 85 процентов всех доходов., тогда как дру других МУП-30 процентов.
Вы не только обливаете грязью И.Метелева, но и других специалистов , работающих в МУП города.
Мало того, Вы не стесняясь, на планерках прикрываетесь известными фамилиями руководителей.
Вам оказали доверие и Вас назначили на высокую должность. Но никто из руководителей города и области не давал Вам поручение нарушать Федеральное законодательство!
Вы думаете мы не знаем как Вы проводите вечерами свое время? Вы еще не рассчитались с долгами? Почему Вас уволили из министерства экономики Омской области? Почему Вас уволили с предприятия? Я еще не много подожду и потом ,имея на руках документы, дам интервью не только в местные СМИ, но и федеральные.
Время все расставит по своим местам!
21 сентября, 09:53 | Ответить
Сема
Когда анонимный комментатор обвиняет кого-либо - это выглядит не только смешно, но и ужасно мерзко
21 сентября, 11:14 | Ответить
Тетка
Чего привязались к Николаю ? Каждый имеет право высказывать свое мнение. Он не совсем анонимный, не высказывается под именем с цифрой "13", а назвал имя. Нечего сказать про статью? Так уж лучше промолчать.
21 сентября, 12:12 | Ответить
Иван
Указать русское имя Николай, это не анонимно? Таких имен сотни это во-первых. А во-вторых в комментариях можно хоть Трампом назваться не будет же это значить что комментарий не анонимный. Не анонимно это как минимум высказать под личным профилем соцсети. Хотя бы как минимум
21 сентября, 13:47 | Ответить
Ded
Ваня, а ты прямо сама открытость! Дурашка, сам вначале личико покажи, чтобы с других спрашивать.
23 сентября, 00:34 | Ответить
Иван
Так я и не обвиняю, не пишу анонимные кляузы.
24 сентября, 16:13 | Ответить
Сергей
Николай, по всей видимости, интервью вы будете давать в правоохранительных органах)))
21 сентября, 11:08 | Ответить
Николай
А я уже дал!
25 сентября, 08:56 | Ответить