Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2018 11.05

Экс-министра имущественных отношений Омской области Меренкова приговорили к 4,5 годам колонии

Его обвиняли в превышении должностных полномочий.

Александр Румянцев

Сегодня Центральный районный суд города Омска огласил приговор Вадиму Меренкову. Бывшего министра имущественных отношений приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима. Также 2,5 года он не имеет права занимать  должности в органах государственной власти.

Напомним, что уголовные дела в отношении экс-чиновника возбудили по материалам проверки УФСБ России по Омской области. Его судили по статье «Халатность». Речь шла об эпизоде с «ОмскВодоканалом». Экс-чиновник в качестве первого замдиректора департамента имущественных отношений мэрии якобы не принимал мер по повышению размера аренды для компании, в результате чего бюджет Омска недосчитался 884 млн рублей.

Также его обвиняли и по статье «Превышение должностных полномочий» за предоставление 27 участков по заниженной стоимости в собственность семи граждан и юрлиц. Ущерб оценен в более чем 200 млн рублей. Однако уголовное дело по статье «Халатность» было прекращено в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратура требовала посадить Меренкова на пять с половиной лет.

Меренков скрывался от следствия более двух лет, но в 2016 году сам пришел к следователям.

Напомним, что по тем же самым эпизодам с превышением служебных полномочий в 2016 году был осужден непосредственный начальник Меренкова Юрий Гамбург. Тогда в прениях прокуратура настаивала на четырех с половиной годах заключения, но суд решил добавить к этому сроку еще год. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

укроп
Если учесть 2 года в СИЗО, а день там считается за 2 в колонии, то сразу после отправки в колонию, он может идти на УДО. Так, что ему даже не надо оспаривать этот приговор.
21 сентября, 11:44 | Ответить
13
он возможно оспорит приговор именно для того, чтобы еще немного потянуть время и вообще не идти по этапу, а выйти на волю уже из СИЗО, а точнее - прямо из зала суда.
21 сентября, 15:29 | Ответить