Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 сентября 2018 12.34

Юрий Гамбург попросил пересчитать срок его содержания в СИЗО

Это позволит завершить срок условно-досрочного отбытия наказания, из-за которого экс-чиновник не мог выезжать за пределы Омска.

Александр Румянцев

Бывший первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург обратился в суд с заявлением о перерасчете времени содержания его под стражей в СИЗО и завершении срока условно-досрочного отбытия наказания.

Как сообщили «Новому Омску» в прокуратуре, заседание по заявлению Юрия Гамбурга должно пройти 26 сентября в Кировском районном суде.

Адвокат Олег Любушкин, представляющий интересы Гамбурга, подтвердил подачу заявления в суд и напомнил, что 3 июля 2018 года был принят закон, согласно которому день в следственном изоляторе засчитывается за полтора дня в колонии общего режима.

«Закон распространяется не только на лиц, которые содержатся под стражей, но и на лиц, вышедших по УДО, или на всех других, для кого сокращение срока может иметь эффект. Юрий Викторович находился в СИЗО почти 2,5 года. Он вышел по УДО и больше года провел в режиме условно-досрочного освобождения. Сейчас, если ему пересчитают срок, то в середине октября срок УДО истечет», — сказал Любушкин.

По словам адвоката, нахождение в режиме УДО накладывает определенные ограничения, например, постоянные отметки у инспектора, уведомление о смене постоянного места жительства и другое.

В июне 2016 года Центральный районный суд приговорил Юрия Гамбурга к 5,5 годам колонии общего режима, признав виновным в нескольких эпизодах превышения служебных полномочий. До этого почти два года пока шли следствие и суд он находился в СИЗО. В апреле 2017 года суд удовлетворил прошение экс-чиновника об условно-досрочном освобождении. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий