Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 сентября 2018 18.05

«Авангард» об «Арене Омск»: «Здание находится в аварийном состоянии, но ее будут восстанавливать»

Стали известны результаты экспертизы спортивного комплекса.

Вадим Харламов

Сегодня, 26 сентября, пресс-служба хоккейного клуба «Авангард» разослала официальные результаты экспертизы состояния комплекса «Арена Омск». В клубе отмечают, что еще этой весной после проверки МЧС было принято решение заменить устаревшую систему мониторинга строительных и несущих конструкций и провести ремонт в спортивной зоне и в холлах на первом и втором этажах. Но в ходе работ были обнаружены проблемы с несущими конструкциями объекта. Проверку проводили специалисты санкт-петербургского ООО «ИЦ Стройэксперт» и местного ООО «СтройКон».

«К 19 июля 2018 года специалисты подрядных организаций обнаружили дефекты и повреждения на большей части обследованных участков основных несущих строительных конструкций объекта (примерно 90% от общего числа): трещины силового характера в консолях железобетонных колонн каркаса здания, поперечные трещины в железобетонных подтрибунных балках, смещения подтрибунных балок в местах опирания на консоли и ологовки колонн, поперечные трещины в Г-образных подтрибунных плитах, отрыв закладных деталей из тел железобетонных балок и колонн, трещины по холодным швам бетонирования монолитной ребристой плиты», — сообщили в «Авангарде».

Специалисты пришли к выводу, что техническое состояние строительных конструкций здания аварийное.

«Поверочный расчет показал, что часть основных несущих конструкций здания не обладают достаточной несущей способностью для восприятия существующих нагрузок, хотя их параметры не хуже предусмотренных проектом. Прослеживается динамика развития существующих повреждений и появление новых за короткий срок с учетом отсутствия максимальных эксплуатационных нагрузок. Ряд дефектов и повреждений косвенно свидетельствует о возможной потере общей устойчивости здания», — заявили эксперты.

Вместе с тем сейчас ведется проработка плана восстановления «Арены Омск». Работам будет предшествовать геотехнический, геологический и гидрологический мониторинги основания здания в течение календарного года. Из-за состояния комплекса руководство клуба выбрало в качестве домашней площадки на сезон 2018/2019 арену «Балашиха».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

омич
это вы главное зло, ведь без ваших подпорок все давно рухнуло бы, ведь все давно сгнило. только из за вашего дурацкого героизма он и стоит по тому что все латаете, все тащите на себе как верблюд упрямый! вот посмотрите вы на себя на кого вы похожи вы же нищие
26 сентября, 19:09 | Ответить
Томич
Крепко тебя забрало.
26 сентября, 19:42 | Ответить
омич
умное лучше бы че написал. это вы тут все забратые на голову до такой жизни доголосовались за едро. в городе нормальной работы нету нищета все закрывается везде пустыня в магазинах вместо сыра пальмовыая субстанция вместо хлеба фуражный кусок
26 сентября, 20:02 | Ответить
Фомич
[Комментарий удален]