Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2018 19.00

В Омске со второй попытки экс-чиновница получила реальный срок

Фаризану Бережную приговорили к двум с половиной годам колонии.

Фото: pixabay.com

Советский районный суд признал Фаризану Бережную, которая дала показания против своих осужденных коллег, но сама отделалась штрафом, виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили «Новому Омску» в суде, 24 сентября был оглашен приговор, которым ей было назначено 2,5 года в колонии общего режима. Сразу после оглашения 66-летняя женщина была взята под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Согласно обвинению, к Бережной обратилась предпринимательница, которая хотела оформить в собственность павильон. За это бизнесвумен предложила 1,3 млн рублей. Но при оформлении документов в Росреестре обнаружились проблемы, из-за которых «решальщица» пошла на попятную и вернула часть денег.

Вину Бережная признала лишь частично, а прокуратура попросила назначить ей 4 года лишения свободы, с ранее назначенным другим приговором штрафом в 2,5 млн рублей.

Напомним, Фаризана Бережная стала известна осенью 2016 года, когда ее вместе с еще тремя соучастницами из департамента имущественных отношений — Светланой Парадеевой, Екатериной Гусевой и Надеждой Журовой — задержали при получении взятки. Женщины с 2015 по 2016 года за взятки помогали предпринимателя продлевать договоры аренды с городскими властями. В общей сложности они получили в виде взяток свыше 3,3 млн рублей.

Бережная, во отличие от коллег, сразу же во всем созналась и дала против них показания. В январе этого года ее признали виновной и назначили выплатить 2,5 млн рублей штрафа. Вчера же три остальные женщины получили от двух до трех лет колонии общего режима.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий