Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2018 19.00

В Омске открылся единственный в Сибири центр подготовки инструкторов вождения

Уникальный учебный центр с автоматизированным автодромом базируется в СибАДИ.

Фото: Омская губерния

Сегодня, 28 сентября, в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете открылся один из трех федеральных учебных центров по подготовке водителей и переподготовки инструкторов вождения. Он создан в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения», сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Обучать в центре будут не только водителей, но и их учителей.

«Центр важен тем, что здесь не просто готовятся водители, здесь проходят переподготовку те, кто готовит водителей. Два главных принципа этого центра — это качество подготовки и объективность, независимость оценки. Выходя отсюда, каждый человек будет понимать, имеет ли он право и готов ли обучать других», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В центре, оборудованном по последнему слову техники, смогут обучаться одновременно 86 человек. Главная его фишка заключается в том, что первый этап практического экзамена можно будет сдать на автоматизированном автодроме без участия экзаменатора.

«Данные, полученные (с помощью антенн ГЛОНАСС и Wi-Fi) во время движения по автодрому, передаются в диспетчерский пункт. Оператор пункта вмешивается в исключительных случаях, например, если водитель наезжает на бордюр или ограждение, необоснованно превышает скорость. В таком случае оператор дистанционно глушит двигатель», — пояснили в правительстве.

На открытие современного учебного центра претендовали 40 российских вузов. СибАДИ вошел в тройку победителей. Два других созданы на базе Московского государственного машиностроительного университета и Тихоокеанского государственного университета.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий