Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 октября 2018 01.00

«Боишься — не делай, делаешь — не бойся»: итоги шестого кинофестиваля «Движение» в Омске

«Четкие» пожелания, воображаемая гитара и победители всех пяти конкурсных программ.

Александр Румянцев

30 сентября в Омском театре драмы объявили победителей шестого Национального фестиваля кинодебютов «Движение». Церемония открылась песней Creep. Кавер Radiohead исполнил актер фильма «Нариман и его братья» Игорь Бычков.

Ведущей выступила продюсер фестиваля Полина Зуева. Она поблагодарила Омск за зрительский интерес и погоду.

«Весна больше не обсуждается», — продюсер еще раз напомнила, что фестиваль станет осенним.

Зрительский интерес отметил и президент фестиваля Артем Михалков.

«Ходил на показы: круто, что полные залы. Надеюсь, с каждым годом зрителей будет все больше», — сказал Артем Михалков.

Он также поблагодарил за поддержку губернатора Александра Буркова, депутата Госдумы Андрея Голушко, федеральный минкульт и Владимира Мединского, а также членов жюри.

В первую очередь подвели итоги в новой номинации «Движение. Навстречу»: пилоты сериалов на фестивале смотрели и раньше, но оценивают эти работы впервые.

Лучший сериал определяли зрители. Одинаковое количество голосов набрали два проекта: «257 причин, чтобы жить» (режиссер Максим Свешников) и «Мертвое озеро» (режиссер Роман Прыгунов).

«257 причин — сериал об онкологии. Болеющие и их близкие должны сохранять надежду. В этом идея. Это очень важно», — отметила исполнительница главной роли Полина Максимова, получая приз.

Прежде чем вручить приз в номинации «Движение. Жизнь», член жюри документальных фильмов Георгий Молодцов вспомнил режиссера-документалиста Александра Расторгуева, сценариста и режиссера Елену Гремину и других коллег, которых недавно не стало.

Специального упоминания жюри удостоились «Каникулы» (режиссер Марианна Сергеева) «за легкое дыхание жизни и любовь к героям» и «Инженер Федорович» (режиссер Елена Мурганова) «за тонкое ощущение реальности внутреннего света».

Лучшим документальным фильмом стали «Вертолеты» (режиссер Дмитрий Кубасов). Кубасов посвятил приз Александру Расторгуеву. Зрители аплодировали стоя.

Победителя в номинации «Движение. Начало» выбирали в жарких спорах, рассказал председатель жюри короткого метра Петр Буслов.

На церемонии отметили работы «Моя веточка тоненькая» (режиссер Динара Друкарова) и «Гармония» (режиссер Евгений Сангаджиев).

«Я предвзятый член жюри, вот он — мой любимец», — признался Алексей Макаров, вызывая Сангаджиева на сцену.

Макаров подарил молодому режиссеру воображаемую гитару Джимми Хендрикса. Микро-сценка отсылает к фильму: главный герой готовится к чемпионату мира по игре на воображаемой гитаре.

В ответном слове Евгений Сангаджиев упомянул режиссера Кирилла Серебренникова, который сейчас находится под домашним арестом по делу о мошенничестве, дело считают политически мотивированным.

«У него [Серебренникова] есть тема, что нельзя останавливаться, надо двигаться дальше. Это фильм посвящен делу «Седьмой студии». Система иногда говорит, что то, что ты видишь, не существует. Фильм об этом», — сказал Сангаджиев.

Лучший документальный фильм — «Аня — это Яна наоборот» (режиссер Яна Гладких).

В финале — итоги основного конкурса «Движение. Вперед».

Дипломы конкурса получат актеры Александр Петров и Андрей Бурковский за блистательный актерский тандем (фильм «Звоните Дикаприо!» об успешном актере, у которого внезапно обнаружили ВИЧ; в октябре сериал покажут на телеканале группы ТНТ), а также режиссер фильма «Место!» Андрей Вальдберг за яркий актерский ансамбль.

«Боишься — не делай, делаешь — не бойся», — оставался в «четком» образе исполнитель одной из основных ролей Алексей Филимонов. Отметим, для показа фильм пришлось серьезно «запикивать».

Лучшая операторская работа — Александр Матухно («Место!»).

Лучший сценарий — Жора Крыжовников, Петр Внуков, Евгения Хрипкова («Звоните Дикаприо!»).

Лучшая мужская роль — Алексей Агранович. В фильме открытия «Юморист» он играет советского комика Бориса Аркадьева.

Лучшая женская роль — Перизат Эрманбетова («Сулейман гора»).

Лучшая режиссерская работа — Алена Полунина (фильм «Своя республика», посвященный войне на Донбассе).

Гран-при вручила продюсер Кира Саксаганская — одна из пяти представителей полностью женского жюри, которое впервые собирают на российских кинофестивалях. 

«Наше жюри было очень свободным. Мы были свободны в своем решении», — отметила Кира Саксаганская.

Главный приз присудили картине «Сулейман Гора». Это драматическая история мужчины и двух его жен, которая разворачивается в Киргизии — в стране, где уживаются старинные обычаи и современная жизнь.

Приз получает продюсер Елена Яцуро. Поднявшись на сцену, она напомнила, что тоже немного омичка: ее бабушка из деревни Локти, которая находится в 120 км от Омска.

«Спасибо Омску за то, что внимательно смотрели. Показывать фильм было страшно: киргизский язык, но спасибо, что смотрели так здорово. У вас очень хорошая среда, к вам приятно приезжать», — сказала Елена Яцуро.

Победителю вручили не только статуэтку фестиваля, но и партнерский приз: дрон и сертификат на показ фильма в эфире канала «ТВ3».

«За 6 лет наш приз обрел и свой престиж, и свою силу. Мы не зря работали, чтобы этот приз чего-то стоил», — сказал под занавес программный директор фестиваля Стас Тыркин.

Церемонию завершили композицией Фрэнка Синатры I've Got You Under My Skin. Спел ее режиссер Евгений Сангаджиев под аккомпанемент омского джаз-бэнда Manhattan. Их инструменты были вполне реальны.

Фильмом закрытия стала мелодрама «Без меня» Кирилла Плетнева, которая выйдет в прокат 11 октября.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий