Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 октября 2018 14.00

В Омской области суд приостановил работу сельхозпредприятия за кучи неубранного навоза

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в почве вредные микроорганизмы и патогенные бактерии и признали ее чрезвычайно опасной.

Фото: limonsu.ucoz.com

Калачинский городской суд Омской области приостановил работу СПК имени Кирова на 70 суток. Поводом послужило грубое нарушение земельного законодательства, которое выявили специалисты Россельхознадзора год назад. Тогда, в 2017 году, сельхозпредприятию было выдано предписание о необходимости восстановления земельного участка в Калачинском районе общей площадью 10,7 га, на котором складировался навоз.

Спустя год специалисты ведомства снова наведались на СПК имени Кирова с проверкой, в ходе которой выяснилось, что предписание там проигнорировали. Кроме того, в почве были обнаружены вредные микроорганизмы и патогенные бактерии.

«По результатам испытаний ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» установлено, что почвенные образцы не соответствуют СанПин: по показателям «индекс БГКП» и «индекс энтерококков» отнесено к категории «Чрезвычайно опасная» и «Опасная», — рассказали в Россельхознадзоре.

Ранее за порчу плодородного слоя земли работу предприятия уже приостанавливали на 90 суток и штрафовали на 50 тыс. рублей, однако результатов это не принесло.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сергей
А можно подробности...
Скотину не кормить,коров не доить?
05 октября, 09:34 | Ответить