Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 октября 2018 19.57

Стали известны требования заключенных-бунтарей в Омске

Осужденные просили выдать им мобильные телефоны и разрешить свободно перемещаться по территории колонии. Зачинщики массовых беспорядков были изолированы.

Фото: sott.net

В исправительную колонию строгого режима № 6, где в субботу вечером начались массовые беспорядки, был введен сводный отряд полиции. Как пояснили в УФСИН по Омской области, к таким мерам пришлось прибегнуть в связи с тем, что конфликт в режимном учреждении не угасал.

«Отрицательно настроенные осужденные» — такую формулировку используют в ведомстве — требовали дать им мобильные телефоны, разрешить свободно передвигаться по территории колонии и выпустить заключенных из штрафных изоляторов.

«Возникла необходимость изолировать отрицательно настроенных осужденных и провести обысковые режимные мероприятия для пресечения дальнейших беспорядков и предотвращения давления на положительно настроенных осужденных», — добавили в региональном УФСИН.

В ведомстве подчеркнули, что оружие и спецсредства при этом не применялись. Есть видеодоказательства. Заключенных конвоировали с использованием приема «загиб руки за спину». Они не сопротивлялись.

«С ними проводятся следственные действия для установления причастности к беспорядкам и изобличению лидеров, призывающих к неповиновениям. Пострадавших нет. Ситуация в подразделении находится под контролем», — добавили в пресс-службе управления.

Как сообщал «Новый Омск», участниками бунта в исправительной колонии № 6 стали несколько десятков заключенных. Его зачинщики требовали изменить правила содержания в колонии и искали поддержки у остальных заключенных, но безуспешно. Завязалась массовая драка, есть пострадавшие. Возбуждено уголовное дело.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Любовь
А может им ещё кофе в постель? В этой колонии находятся по серьёзным статьям (убийство, педофилия, и т.д). Может такими методами им в правят мозги.
08 октября, 19:44 | Ответить
Посетитель
Я находился в ИТК-6 в середине 90-х. В стране был голод и беспредел. Чего уж говорить о лагерях??? И тогда на 6-ке были "локалки" (ограничение передвижения по ИТУ) и небыло телефонов, но зеки не бунтовали. И если уж сейчас дошло до того что зеки вывешивают плакаты с надписями "помогите" "спасите" то значит там действительно происходит что-то экстраординарное. А отмазы что зеки требуют сотовые телефоны и свободу передвижения это просто отговорики администрации и СМИ. Такого никто никогда не требовал с ГУЛАГА. А тут вдруг нате. Омские урки решили изменить правительственные постановления. НЕВЕРЮ!!!!!
08 октября, 11:21 | Ответить
Посетитель
Про Омские колонии давно идёт дурная слава, в плане издевательств и пыток со стороны ФСИН. В СИЗО соседних регионов пугают отправкой в Омск , то есть сама ФСИН признаёт что хуже чем там в округе нет...
Этот бунт закономерный результат общего состояния во всей системе ...
СМИ повторяют слова различных ответственных лиц из различных администраций (ФСИН,СК, Прокуратура, ОНК...) , что идёт работа на ошибками после "Ярославских событий" но как то вяло - где результаты , такое впечатление , что хотят затянуть и замять.
08 октября, 09:51 | Ответить
АЛЕКСАНДР
Я ПРОРАБОТАЛ В ЗОНЕ 20 лет. ОТ РЯДОВОГО, ДО НАЧАЛЬНИКА КОЛОНИИ УСИЛЕННОГО РЕЖИМА. БЫД БАРДАК. ПОТРЕБОАОЛОСБ ДВА ГОДА. СТАЛА КРАСНОЙ. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПЕРВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ЕГО ЗАМОВ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВИНА РУКОВОДСТВА.
08 октября, 09:38 | Ответить
Самый умный
Убил ребёнка, а теперь ещё права качает!
08 октября, 08:13 | Ответить
хива
лишают свободы телефонов то зачем лишать
08 октября, 02:25 | Ответить
хабиб
телефон - это и есть свобода свобода общения!
08 октября, 15:01 | Ответить
Справедливый
Не обязательно готовиться заранее, всё может произойти "на ровном" месте. Выводы сделают (кому надо)...
08 октября, 01:22 | Ответить