Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2018 07.57

В мятежную омскую колонию к заключенным не пускают родственников и адвокатов

В учреждении, где на выходных произошла массовая драка между осужденными, введен режим особых условий.

Фото: news.pn

В исправительной колонии № 6 введен режим особых условий. Заключенным запрещены длительные и краткосрочные свидания, а также встречи с адвокатами, сообщили в УФСИН по Омской области.

«Свидания продолжены для тех граждан, которые на 6 октября находились в комнатах для проведения длительных свиданий», — уточнили в ведомстве.

Сколько продлятся ограничения в управлении не говорят, но отмечают, что «обстановка в учреждении стабильная, учреждение работает в штатном режиме».

Как следует из приказа врио начальника УФСИН России по Омской области Руслана Петенева, который оказался в распоряжении Mash, режим особых условий введен в исправительной колонии № 6 с 23:00 субботы.

«06.10.2018 в 21 час 30 минут в ФКУ ИК-6 при проведении вечерних мероприятий осужденные отрядов № 5 и № 6 в количестве 100-150 человек организовали массовую драку и погром в отрядах, предприняли попытку освободить осужденных, находящихся в карантинном отделении, в ШИЗО, ПКТ. Далее к осужденным отрядов № 5 и № 6 примкнул ряд осужденных отрядов № 3, 4, 7, 8, 9, 10. В результате указанных действий возникла непосредственная угроза жизни и здоровью осужденных и персонала учреждения», — говорится в документе.

Приказом приостанавливается действие статей 88-97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В них идет речь о свиданиях, получении посылок, телефонных разговорах, прогулках, просмотре телевизора и других «благах», предоставляемых осужденным. В пресс-службе регионального УФСИН подлинность документа пока не подтвердили.

Как сообщала уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова, посетившая колонию в понедельник, в массовой драке пострадали «порядка 20 человек», пятеро находятся в больницах, причем один — в тяжелом состоянии. В нескольких помещениях колонии выбиты стекла в окнах и дверях.

Зачинщики бунта требовали разрешить им свободно перемещаться по территории исправительного учреждения и пользоваться сотовыми телефонами и пытались склонить на свою сторону «положительно настроенных заключенных». Сейчас они изолированы от основной массы осужденных и находятся в СИЗО.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий