Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2018 19.00

Омбудсмен Москалькова уверена, что в омской ИК-6 были нарушены права человека

Четыре месяца назад она посещала эту колонию, и тогда в ней было все спокойно.

Фото: yarnovosti.com

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова потребовала провести жесткую проверку в связи с массовой дракой в исправительной колонии № 6 в Омске, сообщает РИА «Новости»

«Если состоялась драка, то режим содержания не соблюдался, и это привело к конфликту, который должны были, наверное, сотрудники этой колонии предотвращать. Я считаю, что здесь в любом случае должна быть очень тщательная жесткая проверка, и (нужно) установить причины по самой ситуации, как она возникла. Люди получили травмы. Я рассматриваю здесь нарушения прав человека», — сказала омбудсмен.

Этим летом Татьяна Москалькова посещала эту колонию, где отбывает наказание Дмитрий Штыбликов, осужденный к шести годам за подготовку диверсий на территории Крыма. 

Вечером 6 октября в омской колонии строгого режима № 6 произошла массовая драка, в которой, по неподтвержденным данным, приняли участие до 150-200 человек. По официальной версии регионального УФСИН, произошел конфликт между заключенными. Его зачинщики требовали изменить правила содержания в колонии и искали поддержки у остальных заключенных, но безуспешно. Возбуждено уголовное дело. В учреждении введен режим особых условий.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

К
Этих правозащитников просто не комплась поеступностб, в т.ч. касаемая жизни и здоровья человека.
09 октября, 23:59 | Ответить
Кошкер
"В омский ИК-6" - может быть, в омской ИК-6? Аскер, учите русский язык.
09 октября, 19:24 | Ответить