Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 октября 2018 15.04

На открытие «Эрмитажа-Сибирь» в Омске нужно еще 318 млн рублей

Почти половину от этой суммы региональное правительство планирует получить из федерального бюджета.

Мария Фомина

Омская область получит еще 139 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» под новый корпус музея им. Врубеля и культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Сибирь». Сумма была согласована во вторник на встрече губернатора Александра Буркова с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

«Мы провели, я считаю, достаточно плодотворную встречу: Владимир Мединский принял наше приглашение посетить первый спектакль в новом здании «Галерки» и, самое главное, поддержал следующие наши проекты. В частности, завершение реконструкции «Эрмитажа-Сибирь». На это будет выделено из федерального бюджета 139 млн рублей. Мы же, в свою очередь, берем обязательства эффективно и в срок реализовать эти средства, завершив реконструкцию на рубеже 2019-2020 года», — цитирует главу региона пресс-служба облправительства.

В 2018 году на реконструкцию «Саламандры» из резервного фонда правительства РФ уже поступило 59,9 млн рублей. Всего, по данным минстроя Омской области, для ввода здания в 2019 году требуется 318,14 млн рублей: 284,91 — на строительно-монтажные работы, 24,41 млн рублей — на оборудование и 8,82 млн рублей — на прочие работы.

Сметная стоимость уже превысила 684 млн рублей. В 2015 году, когда начиналась реконструкция, региональные власти планировали уложиться в 526,7 млн рублей и 1,5 года. Однако контракт с ООО «СтройИнвестКомплект» был расторгнут.  В отношении бывшего зампредседателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова, а также бывших заместителей министра строительства Богдана Масана и Евгения Скрудзина и заместителя директора казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик» Ольги Хорзовой возбуждены уголовные дела

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий