Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 октября 2018 16.16

Мединский пообещал отремонтировать омский ТЮЗ

Театр юного зрителя включен в федеральную программу модернизации культурных учреждений для детей в регионах.

Вадим Харламов

Театр юного зрителя в Омске будет капитально отремонтирован. Он включен в федеральную программу модернизации региональных и муниципальных театров юного зрителя и кукольных театров. Об этом стало известно на вчерашней встрече министра культуры РФ Владимира Мединского с губернатором Омской области Александром Бурковым, министром культуры региона Юрием Трофимовым и депутатом Госдумы РФ Андреем Голушко.

«В следующем году будет подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта омского ТЮЗа», — цитирует Юрия Трофимова пресс-служба правительства Омской области.

Всего, согласно паспорту национального проекта «Культура», в 2019-2024 годах в России планируется отремонтировать 39 театров — 26% от общего количества.

«Мероприятия по модернизации детских театров предусматривают высокий уровень технологического оснащения, что увеличит количество новых постановок и рост посещаемости до 15% (свыше 4 млн зрителей)», — говорится в проекте.

Нацпроект предусматривает также приобретение 600 многофункциональных культурных центров — автоклубов — для жителей тех населенных пунктов, в которых стационарных Домов культуры нет.

О необходимости капитального ремонта омского ТЮЗа говорится уже давно. В 2013 году рассматривался вариант передачи здания в концессию, однако руководство и труппа театра, а также неравнодушная общественность выступили против этого, опасаясь, что инвестор пристроит к зданию развлекательный комплекс. От проекта решили отказаться.

Сейчас театр участвует в партийном проекте «Единой России» «Театры — детям», получая деньги на обновление материально-технической базы и постановку спектаклей. Также в 2018 году ТЮЗ получил 6 млн рублей из областного бюджета на ремонт зрительного зала

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

i
с губернатором Омской области Александром Бурком,
10 октября, 17:36 | Ответить