Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2018 09.45

Омску нужно 1,1 млрд рублей, чтобы привести в порядок городскую ливневую канализацию

Депутаты Горсовета считают, что эту проблему можно в том числе решить за счет средств федерального бюджета.

Фото: администрация Омска

На комитете Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования был рассмотрен вопрос о состоянии городской ливневой канализации. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков отметил, что проблем много, но мэрия пытается решать их. 

У народных избранников появились вопросы по этой теме. 

В частности, депутат Юрий Козловский поинтересовался у Горчакова, знает ли мэрия обо всех местах подтопления в городе, а если да, то как она решает эту проблему? Чиновник пояснил, что ими была проведена инвентаризация, во время которой как раз и были выявлены проблемные места. «Но не всегда удается решить вопросы», — отметил Горчаков. 

«Правильно ли мы понимаем, что на ряде дорог, которые будут ремонтироваться в следующем году, будет установлена ливневая канализация?» — продолжил Козловский. Горчаков заметил, что ливневый коллектор предполагается сделать только на ул. 3-я Островская, на остальных дорогах по возможности планируется только лотковая канализация. 

Народные избранники внесли и несколько предложений. Например, депутат Алексей Сокин напомнил, что у области есть целевая программа, в которой можно было бы попробовать принять участие. Тему, поднятую им, продолжил депутат Алексей Провозин. «Приведение в порядок ливневой канализации в Омске тянет на 1,1 млрд рублей. Мы не можем позволить себе такие траты, поэтому считаю разумным рекомендовать мэрии обратиться за помощью в федеральное правительство», — заявил Провозин. 

Члены комитета приняли информацию, представленную мэрией, к сведению. Мэрии в том числе также было рекомендовано усилить контроль за состоянием, очисткой ливневой канализации, предоставить депутатам список мест подтопления в городе, включить в проект бюджета на следующий год закупку специализированной техники для очистки канализации. 

«Считаю, что депутаты внесли вполне реальное предложение по поводу обращения в федерацию. Я вспоминаю историю о реконструкции ул. Адрианова, там как раз федеральный центр выделял средства на обустройство ливневого коллектора. Нам стоит готовить свои предложения и от имени Горсовета, и от мэрии и выходить на региональное правительство. Именно оно имеет право подавать заявки и участвовать в федеральных программах, поэтому в этом направлении и стоит двигаться», — резюмировал председатель комитета Дмитрий Лицкевич.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий