Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2018 12.11

Количество пострадавших при бунте в омской ИК-6 выросло до 39 человек

После того как беспорядки утихли, медики провели тщательный осмотр участников событий.

Мария Фомина

В ходе массовых беспорядков в исправительной колонии № 6 пострадали не 25 человек, как сообщалось ранее, а 39. Об этом сегодня, 11 октября, сообщила уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова.

«Четыре человека находятся в медицинском учреждении УФСИН, один — в городской больнице. Слава богу, он пришел в себя после операции. После того, как позволит состояние здоровья, его также переведут в медицинское учреждение УФСИН. Еще 34 человека проходят амбулаторное лечение в колонии», — рассказала омбудсмен.

Она пояснила, что количество пострадавших было уточнено, после того как обстановка в исправительном учреждении стабилизировалась.

Характер ранений не уточняется. Однако, по словам Ирины Касьяновой, зачинщики бунта орудовали в том числе дубинками. Об этом в ходе личной беседы с омбудсменом рассказал один из пострадавших. Лица нападавшего он не запомнил, поскольку в этот момент уже находился в своей постели и готовился к отбою.

Точное количество участников бунта еще уточняется. По предварительным данным, зачинщиков было 12-15 человек, они находятся в СИЗО в статусе свидетелей, а всего в массовой драке участвовало не менее полутора сотен. 

«Подсчитать было невозможно, — подчеркнула уполномоченный. — Неуправляемая масса людей двинулась и начала сносить заборы».

ЧП в исправительной колонии было зафиксировано на видеокамеры. Записи изъяты следователями, и Ирина Касьянова ознакомиться с ними не успела.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий