Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2018 13.23

Омский омбудсмен Касьянова хочет посадить своих представителей в каждый район

Сейчас представительства уполномоченного есть всего в восьми муниципальных районах из 32.

Александр Румянцев

За январь-сентябрь 2018 года в адрес представителей уполномоченного Омской области по правам человека в муниципальных районах поступило 95 обращений. Больше всего — от жителей Омского и Черлакского районов, ни одной жалобы не зафиксировано в Усть-Ишимском и Колосовском. Об этом сегодня сообщила омбудсмен Ирина Касьянова. Она заняла эту должность 27 сентября 2018 года.

«Не будут выдвигать причины такого состояния. Но в ближайшее время я объеду все муниципальные районы, где буду проводить личные приемы граждан. На следующей неделе выезд в Большереченский район», — заявила уполномоченный.

Также Ирина Касьянова намерена выйти с инициативой о создании своих представительств во всех муниципальных районах. Сейчас они работают всего в восьми.

«Хотелось бы, чтобы в каждом муниципальном районе был представитель уполномоченного, чтобы жители в случае нарушений прав могли своевременно получить консультацию или защиту. С этой инициативой я планирую на ближайшем совете муниципальных глав выступить», — сообщила омбудсмен.

Обсуждается и вопрос о создании экспертного совета при уполномоченном Омской области по правам человека. Планируется, что в него войдут представители науки, общественных организаций, органов исполнительной власти региона. По мнению Ирины Касьяновой, экспертный совет будет обсуждать «самые сложные вопросы».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий