Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2018 14.25

Кандидат на пост ректора ОмГМУ Рождественский: «Для президента вуза Новикова демократия как горизонт: чем ближе он к ней, тем дальше она от него»

Один из двух претендентов на ключевой руководящий пост омского медуниверситета, Алексей Рождественский, прокомментировал «Новому Омску» итоги заседания ученого совета, который на днях состоялся в вузе. На нем была определена дата выборов ректора.

«Заседание совета вызвало у меня совершенно неоднозначные и противоречивые впечатления. Поведение президента Новикова и проректора Патюкова нашего университета не напоминало демократии. Для Александра Ивановича (Новикова — «НО») демократия как горизонт: чем ближе он к ней, тем дальше она от него.

За 20 лет управления сложилась четкая система: видение Новикова — это последняя инстанция. Но дело в том, что сейчас, в статусе президента университета, он может выполнять только представительские функции. Он не только не давал мне возможность высказываться, перебивал, приходилось с «боем» брать такую возможность, но и первому проректору Охлопкову В. А. не позволил объяснить снятие своей кандидатуры перед тем самым ученым советом, который единогласно выдвигал его кандидатом в ректоры весной этого года…

Непонятно, как была определена дата выборов — 26 октября. Получается, если убрать все выходные, кандидатам на пост ректора дается 10 рабочих дней на агитационную кампанию. Я выступил с предложением-просьбой о переносе сроков выборов. Ведь если у нас настоящие выборы, а не теоретические, кандидаты должны представить свои программы коллективу и главное — получить наказы, обратную связь. За эти дни я каким-то непонятным образом должен успеть провести встречи с сотрудниками, более 150 структурными подразделениями. Александр Георгиевич Патюков предложил мне взять отпуск. Без проблем. Но у моих коллег каждый день стоят пары, которые заканчиваются в 17.00! И как тогда поступать? Когда проводить встречи с сотрудниками кафедр и представителями общественности?

Я считаю, что сложившаяся ситуация ограничивает не только возможности кандидатов в ректоры, в том числе и Марии Анатольевны Ливзан (к которой я отношусь с большим уважением) — она решила не проводить своей кампании, но и, главное, возможности сотрудников, которые могут дать нам свои наказы. Вуз должен обеспечить проведение встреч коллектива с кандидатами. К чему такая спешка? Получается, что программы нами написаны, а обсудить их мы не считаем нужным с коллективом. Тогда зачем говорить это громкое слово «выборы», если все уже определено?»

Редакция Нового Омска также обратилась за комментарием по итогам ученого совета к Марии Ливзан, но ответа пока не получила.

Напомним, согласно решению ученого совета, выборы ректора Омского медуниверситета состоятся 26 октября. На руководящий пост претендуют двое: завкафедрой неврологии Алексей Рождественский и проректор по научно-исследовательской работе, завкафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней, доцент Мария Ливзан.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Доцент со стороны
Необходима корпоративная культура, локализация дискуссии на электронных площадках вашего вуза. Неловко читать, как-то. Простите за совет.
12 октября, 16:54 | Ответить
Ординатор
Я, кажется, знаю кто останется без своей должности после избрания Рождестественского на пост ректора
12 октября, 02:01 | Ответить
Проректор Патюков
Видимо у М.А. Ливзан, которая заведует огромной кафедрой и исполняет в очень сложное время обязанности ректора, времени значительно больше, чем у господина Рождествеского, в подчении которого 3 сотрудника!
11 октября, 20:07 | Ответить