Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2018 14.41

Бунт в ИК-6 произошел из-за недоработки УФСИН — омбудсмен

Ирина Касьянова сообщила, что внеплановые проверки пройдут во всех учреждениях уголовно-исправительной системы Омской области.

Мария Фомина

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова продолжит следить за ситуацией в исправительной колонии № 6. В минувшие выходные там произошла массовая драка среди заключенных, в которой, по предварительным данным, приняли участие не меньше сотни человек. 39 пострадали, пятеро находятся в больницах, в том числе один — в реанимации. Сейчас обстановка в учреждении стабилизировалась, но режим особых условий до сих пор не снят. Омбудсмен пояснила, что он может продолжаться до 30 дней.

По мнению Ирины Касьяновой, в бунте виноваты не только заключенные. Нельзя снимать ответственность и с сотрудников регионального управления федеральной службы исполнения наказаний.

«На контроле находятся вопросы получения медицинской помощи людьми, которые находятся в лечебных учреждениях. Как только туда будет доставлен человек, который находится в тяжелом состоянии, мы его также посетим и побеседуем. Кроме того, получив ответ на наши обращения в следственный комитет и прокуратуру, дальше будем работать. С УФСИН тоже будем проводить работу, потому что если такие события стали возможны, значит сотрудники где-то недоработали. Там уже инициирована проверка по другим учреждениям», — заявила сегодня Ирина Касьянова, отвечая на вопрос о дальнейших действиях омбудсмена.

О несоблюдении режима содержания в исправительной колонии № 6 заявила и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она потребовала провести «тщательную жесткую проверку».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий