Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2018 23.00

Летов, Манякин, Язов: общественники предлагают названия для омского аэропорта

В Омске началась серия круглых столов и слушаний в рамках проекта «Великие имена России», который предполагает увековечить память о знаковых личностях в названиях аэропортов.

Александр Румянцев

Круглый стол, посвященный этой теме, провела Общественная палата региона. Сейчас по всей стране проходит обсуждения имен, которыми в будущем назовут 45 аэропортов страны.

Предложения каждого региона будут включены в региональные лонг-листы, из которых к 7 ноября сформируют шорт-листы. Итоговый список от каждого субъекта будет включать три имени. В голосовании могут участвовать все россияне. Причем, они могут отдать голос за аэропорт любого региона страны.

Ожидается, что уже 5 декабря будут объявлены победители конкурса, после чего аэропорты приступят к процедурам переименования.

Секретарь Общественной палаты Омской области Лилия Герасимова сегодня озвучила предложения, которые уже поступили. Так начальник омского кадетского корпуса Николай Кравченко предложил увековечить имя героя СССР Дмитрия Карбышева. Художник Георгий Кичигин поддержал имя Михаила Врубеля, писательница Валентина Ерофеева-Тверская — советского поэта Роберта Рождественского. Коллектив омского драмтеатра выступил с идеей дать аэропорту имя актера и режиссера Михаила Ульянова. Клуб ветеранов омского хоккея лоббирует имя прославленного советского хоккеиста Виктора Блинова, а экс-директор ПО «Полет» - авиаконструктора Андрея Туполева.

Командир штаба студенческих отрядов Алексей Потейко предложил рассмотреть имя Сергея Манякина, а блогер и журналист Виктор Корб выступил с резонансной инициативой — присвоить омскому аэропорту имя музыканта Егора Летова.

Сразу несколько членов Общественной палаты региона, включая экс-мэра Омска Евгения Белова, решили, что омский аэропорт достоин носить имя маршала Советского союза Дмитрия Язова. А омский и таврический митрополит Владимир предложил рассмотреть священномученика, архиепископа Омского Сильвестра.

Попутно участникам круглого стола объяснили, почему в положении о конкурсе «Великие имена России» указано, что в качестве претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться политики периода новейшей истории страны. По словам начальника ГУ информационной политики Омской области Анастасии Гуливатенко, данный проект призван объединить людей, а не разобщить. Поэтому чтобы избежать возможного идеологического конфликта вокруг политических персон, личностям которых до сих пор не дано однозначной оценки, инициаторы проекты решили изначально исключить их из конкурса.

\

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Циник
Зачем вообще именем кого-нибудь? Иртыш...
16 октября, 14:34 | Ответить
Галина
ЕРМАК, конечно же! В крайнем Аэропорт Рождественский!
16 октября, 12:43 | Ответить
Лариса
А мне понравилось в Комсомольской Правде напечатали: " Мы прибываем в Омский аэропорт Ермак "Никаких тебе политиков, художников, писателей просто имени Ермака.
16 октября, 11:35 | Ответить
Девушка
"ну, все, пропал дом.." профессор Преображенский
16 октября, 11:04 | Ответить
CCC
Во-первых, порт должен отражать дух города. А это: Летов или Кутилов. Во-вторых, на фото в этой статье, большую часть заседающих нужно проводить без почестей на незаслуженный отдых, а лучше - в тюрьму. К примеру, почему Белов на свободе, большой вопрос. А по Герасимовой "дурка" плачет. Абсолютно бесполезный человек.
16 октября, 09:33 | Ответить
рабочий
Что за спешка такая? В кратчайшие сроки переименовать все аэропорты?!!! С верхов спустили план?
16 октября, 08:34 | Ответить
13
бесовщина. в Омске больше проблем то не осталось, - главная задача общественников региона - обсудить переименование Центрального. балаболы.
16 октября, 08:14 | Ответить