Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2018 08.10

Омичка взяла у незнакомца миллион рублей на хранение и осталась без денег

Пенсионерка по доброте душевной разменяла крупные купюры «Банка приколов» на настоящие рубли.

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

Как сообщает пресс-служба регионального МВД, городские отделы полиции разбираются в двух новых фактах мошенничества в отношении пенсионерок. В первом случае 77-летняя омичка отправила на счет преступника 295 тыс. рублей.

«На мобильный телефон женщины позвонил неизвестный и сообщил, что те лекарства, которые она несколько раз покупала, ей продали мошенники. Сейчас он уполномочен сообщить о денежной компенсации. Чтобы получить 580 000 рублей, нужно оплатить налог», — уточнили в полиции.

Как только деньги поступили на счет мошенника, он перестал выходить на связь.

Вторая пострадавшая рассказала сотрудникам, что на улице к ней подошел незнакомый мужчина, представился индивидуальным предпринимателем. Он собирался срочно уехать в другой регион и не знал, где оставить на срок своего отъезда крупную сумму — миллион рублей.

Воспользовавшись доверчивостью женщины, злоумышленник передал ей сверсток, а заодно попросил об одолжении — занять денег из сбережений омички, чтобы не разменивать свои в банке. В итоге 79-летняя пенсионерка осталась без 37 тыс. рублей и только дома разглядела на купюрах незнакомца фразу «Банк приколов».

«В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативных мероприятий, направленный на раскрытие преступлений. По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы», — добавили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий