Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2018 15.46

«Все летит по плану»: Летов, Врубель или Карбышев?

Общественная палата Омской области приняла участие в дискуссии о том, чьим именем должен быть назван наш аэропорт.

Сегодня в пресс-центре МКР прошла пресс-конференция с участием секретаря Общественной палаты региона Лидией Герасимовой и кандидата исторических наук Бориса Коникова. Помимо журналистов в зале также находились представители общественных объединений, историки, краеведы, блогеры.

Дискуссия вышла оживленной. Представители молодого поколения отстаивали значимость провокационной фигуры Егора Летова, тогда как более опытные и возрастные участники пресс-конференции говорили, что имя человека, чьим именем будет назван аэропорт, должно прежде всего нести в себе воспитательно-нравственный аспект.

Открывая обсуждение, Коников заметил, что считает равнозначно достойными для увековечивания в названии омского аэропорта личности Михаила Врубеля, Михаила Ульянова, Дмитрия Карбышева, Сергея Манякина.

Лидия Герасимова рассказала, что все эти фамилии уже стоят в официальном лонг-листе, и каждая из них получила поддержку как минимум 500 человек.

Общающийся со студией по видеосвязи координатор кампании «Наше имя - Летов» Георгий Шершнев высказал мысль о том, что проект «Великие люди России» прежде всего должен консолидировать людей. По его мнению, поддержка в молодежной среде идеи с присвоением аэропорту имени рок-музыканта Летова продемонстрировала, что творчество этого поэта сплотило людей.

«В названии аэропорта должно быть имя человека, близкого современному поколению, - отметил он. - Потому что именно ему здесь жить и путешествовать».

Блогер Владимир Лифантьев поддержал Георгия, отметив, что внесение имени лидера «Гражданской обороны» в название омского аэропорта означало бы восстановление исторической справедливости. «У него были гастроли в Лондоне, Париже, многих странах и городах, но не в Омске», - пояснил Лифантьев.

Медиаменеджер Виктор Корб, один из первых предложивший рассмотреть в рамках данного проекта имя Егора Летова, заявил, что с поддержкой его персоны выступили такие личности, как блогер Кристина Потупчик, Кашин, омский предприниматель Виктор Скуратов, музыкант Юрий Шевчук, журналист Олег Кашин. «Ни одна другая фамилия не дала такого же эффекта всеобщего объединения», - подчеркнул Корб.

Заместитель гендиректора омского аэропорта по наземному обслуживанию Александр Щапов рассказал, какие визуальные изменения произойдут в омском аэропорту после того, как будет определено завершится голосование за самые достойные имена. По его словам, перед входом в воздушную гавань будет установлен барельеф, а внутри появится мемориальная доска с именем деятеля.

Руководитель проекта «Современный русский» Тамар Скок подчеркнула, что с языковой точки зрения хорошие ассоциации вызывают имена Летова, Сергея Королева и Врубеля. «Представляете, каким красивым у нас может быть аэропорт, если мы назовем его именем Врубеля, - воскликнула она. - Он может стать настоящим арт-объектом. Сразу появится ментальная, артистическая, душевная привязка. Нам нужно искать не номенклатурное имя, а понятно и близкое. Одно дело публично расшаркаться, другое — отогреться душой».

Также Лидия Герасимова озвучила первую десятку имен, предложенных омичами, которые уже отправлены в Москву. Это актер Михаил Ульянов, герой СССР Дмитрий Карбышев, хоккеист Виктор Блинов, маршал СССР Дмитрий Язов, музыкант Егор Летов, советский ученый и авиаконструктор Андрей Туполев, поэт Роберт Рождественский, первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин, художник Михаил Врубель и епископ Сильвестр.

Напомним, что вплоть до 28 октября в регионах будет идти формирование лонг-листов. Предложения принимаются от всех желающих. Свои варианты омичи могут назвать, позвонив по телефону в общественную приемную — 21 -37-12. Она работает по адресу ул. Красный путь, 9, каб. 119 по будним дням с 10:00 до 15:00. Также предложения можно оставить на сайте проекта или по телефону горячей линии 8-800-707-93-17.

В период с 29 октября по 7 ноября в ходе соцопросов будут определены региональные тройки лидеров, которые и включат в голосование. Отдать свой голос за одного из трех претендентов можно будет на сайте проекта, в соцсетях, с помощью смс и заполнив анкету на постах волонтеров, которые будут расположены в аэропортах, на борту самолетов и на железнодорожных вокзалах.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 14):

Девушка
НЕУЖЕЛИ нельзя просто игнорировать эту "инициативу" с названиями?!
решения по важным вопросам (выборы, реформы) ОНИ принимают сами, не учитывая народного мнения, а нам позволяют "поиграть во взрослых" - назовите лебедей, медведЕй, справились?- теперь можете аэропорт обозвать. и если Летов - это отражение лица и духа нашего города, то всё, "пропал дом"..
ждите шуточек от Вани Урганта
23 октября, 09:14 | Ответить
Циник
Обязательно называть аэропорт именем кого-нибудь? Река Иртыш на устах и старых и малых...
23 октября, 08:32 | Ответить
Вяч
"Также предложения можно оставить на сайте проекта " Название сайта какое?
23 октября, 08:02 | Ответить
Редакция
В тексте стоит гиперссылка на сайт проекта.
23 октября, 10:14 | Ответить
Шнурок
А давайте назовем аэропорт именем Надежды Бабкиной - она у нас пела на Дне города и шибко понравилась омичам. Вы только представьте, как будут объявлять: "Наш лайнер садится в аэропорту Бабкиной. За окном -3 градуса тепла (когда в Омске -3, то это, ребята, тепло). Приготовьте бабки для рассчета с наглыми омскими таксистами, если вы до сих пор не пользуетесь сервисами".
22 октября, 20:12 | Ответить
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва
Я с уважением отношусь к тем людям имена которых были названы в ходе этой никому не нужной дискуссии, но убежден в том что целесообразно оставить все как есть "ОМСК". Построим новый аэропорт и тогда подумаем как его назвать.
22 октября, 20:05 | Ответить
Сэр Генри
Мало быть известным, чтобы твоим именем назвали аэропорт. И мало быть популярным. Надо что-то значимое сделать для страны и быть приличным человеком. А называть аэропорты именами алкоголиков и наркоманов - это моветон. Именем Летова уместно назвать ночной клуб и строго следить, чтобы там не распространяли запрещенные препараты. Имя Врубеля тоже хорошо для музея, как бы его фамилия не переводилась на русский язык, но для аэропорта оно не годится. И даже Ульянов, при всем моем уважении, был артистом. Он не был героем-летчиком, полководцем или политиком, отвечавшим за жизни миллионов сограждан. Он всех этих людей играл. Да талантливо, но играл, а не являлся ими.
Так что вариантов всего два: Туполев или Королев. Даже Манякин (сейчас в меня полетят кирпичи) слишком мелкая фигура в масштабах страны, чтобы его имя давать аэропорту. Улицу в Омске назвать - логично. Но аэропорт - это объект федерального значения, и имя он должен носить такое, которое известно хотя бы в масштабах страны.
22 октября, 20:05 | Ответить
Лариса
Врубель не жил в Омске, а только родился здесь, его увезли отсюда в раннем возрасте. А Летова знает только омская рокерская молодежь не более. Для меня коренной омички это темная неизвестная личность, даже ни по радио, ни по теле не видела исполнения этой группы.
22 октября, 18:51 | Ответить
злоба
Скок должна знать, что Врубель переводится как воробей. Аэропорт Воробей - очень сильно. Манякин - не звучит. Летов - звучит.
22 октября, 15:58 | Ответить
коля
а кто такой летов вообще?
22 октября, 17:51 | Ответить
николя
коля,погугли-если умеешь.Странно,если омич не знает,кто такой Летов
22 октября, 18:09 | Ответить
Серый Кот
Хороша же ваша "знаменитая" кандидатура. если её надо искать в Гугле! Летов широко известен в узких кругах ... Да и с моралью у него было ...не очень!
23 октября, 00:38 | Ответить
Вольт
В каких бы городах не был (около 30) и всегда, когда узнают, что из Омска, сразу восхищаются: у вас же Летов!!!
23 октября, 10:21 | Ответить
Сергей
Над выходом к самолетам повесить баннер с словами припева из песни Винтовка, или над входом в аэропорт.
23 октября, 10:45 | Ответить