Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2018 14.32

На факультете-жемчужине ОмГУ не будет бюджетных мест

Самый дорогой факультет госуниверситета — культуры и искусств — в следующем году будет готовить актеров, режиссеров и музыкантов только за деньги.

Фото: pixabay.com

Со следующего учебного года на факультете культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского не будет бюджетных мест. Как рассказала «Новому Омску» начальник отдела по связям с общественностью вуза Светлана Коблова, обучение на факультете является самым дорогим. Сейчас семестр обходится студентам в 88 740 рублей на очной форме обучения и 31 680 рублей на заочной. Столько же платят только будущие культурологи-очники.

«Себестоимость обучения складывается в том числе из трудозатрат. Физиков, например, можно учить по группам, а с каждым вокалистом должны заниматься два преподавателя — педагог и концертмейстер. Обоим надо платить зарплату», — пояснила Светлана Коблова.

В состав факультета входит семь кафедр. В 2018 году на бюджетные места были зачислены 40 человек, еще 32 студента учатся за свои деньги. При этом, согласно плану приема, платных мест на очной и заочной формах обучения создано 440.

«Мы обращаемся в том числе к губернатору с просьбой оказать содействие в получении бюджетных мест если не на следующий, то хотя бы на 2020 год. Три года назад нам в этом очень помог Андрей Голушко через министерство культуры РФ. Мы ему очень признательны», — отметила Светлана Коблова.

Также к новому учебному году на факультете планируется объединить две кафедры — хореографии и кафедры режиссуры театрализованных представлений.

Факультет культуры и искусств создан в ОмГУ в 1999 году. До этого он был омским филиалом Алтайского института культуры. Факультет считается «жемчужиной ОмГУ».

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Гость
"Жемчужина" не ахти какая. Особенно академический вокал. Ему там и бесплатно учиться не надо, особенно голосам барочного типа: тамошние великие и заслуженные изуродуют вас в момент. Правда, с барочными голосами по всей России такая беда. Но те же Москва, Спб. и другие города хотя бы не кичатся своей вокальной школой. А наши с уровнем колхозного ДК и с байками про Ф. Шаляпина (а семнят себя чуть ли не выше всех консерваторий вместе взятых. Да и, насколько знаю, с балетом тоже не всё ОК. Но бюджетные места быть должны: вуз-то государственный.
23 октября, 23:39 | Ответить
Лариса
Самые талантливые ,как правило, бедные, а тут вдруг все платно. Несправедливо.
23 октября, 19:07 | Ответить