Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2018 15.38

В главном парке Омска в спилят 140 и высадят 500 деревьев

Большая часть деревьев не поддается лечению. Их необходимо уничтожить, чтобы не заражать здоровые тополя и ивы.

Фото: департамент имущественных отношений администрации Омска

Агроном парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Ирина Гаврилова рассказала сегодня о планах по озеленению территории в границах ул. Масленникова, Лизы Чайкиной и Богдана Хмельницкого.

Большая часть работ уже проделана: на аллее «Честь и достоинство» высажено 15 берез, 152 липы мелколистной, пирамидальный тополь, чубушник кавказский, вейгелла ранняя, форзиция, создана живая изгородь из 200 кустов лоха серебристого. У озера в парке на месте спиленных в начале года 25 ив, зараженных грибом-тутовником, в прошлые выходные появились 40 молодых сосен. На Комсомольской аллее посажено 50 пихт. В ближайших планах — посадка 25 сосен и 15 лиственниц.

Параллельно ведется работа по спилу больных и аварийных деревьев. Уже получено разрешение на кронирование 15 и вырубку 25 тополей, вяза и клена. На городскую комиссию по озеленению осенью планируется вынести вопрос о спиле еще 15 зараженных грибом-тутовником тополей и 73 ив.

По словам Ирины Гавриловой, решения о вырубке деревьев нередко принимаются по обращениям посетителей парка. Жалобы касаются сухостойных деревьев, которые стали небезопасными. Например, неделю назад у входа в парк с ул. Масленникова упал один такой тополь.

Что касается планов на следующий год, то в парке будут создавать дубовый лесной массив из деревьев, выращенных в собственном питомнике. Помимо 300 дубов будут высажены около 20 деревьев маньчжурского ореха, 15 кустарников степного миндаля и 100 кустарников лоха серебристого.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Игорь Федоров
Пилите, Шура, пилите. А люди будут и дальше валить из Омска
23 октября, 18:36 | Ответить
Сергей
Люди переезжают по другим причинам, а не от спиленного где-то дерева.
23 октября, 20:50 | Ответить
Игорь Федоров
а вы спросите, нужны им деревья или нет
24 октября, 10:48 | Ответить
Сергей
А что делать с больными деревьями, нельзя к ним прикасатся , пока сами не упадут и не сгниют?
24 октября, 11:50 | Ответить
Сергей
Зарплата выше чем в Омске, желание жить в Столице, и с высока смотреть на провинциалов, и зачем какие то деревья . если на работу по два часа в москве добираться надо, потом обратно. Конечно в Москве много сделали красиво - особенно в центре (парк Зарядье, у Кремля) - но вся ориентация на туристов. Там плитку моют постоянно, и если проехатся на аэроэкспрессе из Домодедова , можно увидеть и трэш и мусор и все закаулки.
24 октября, 11:47 | Ответить
Омич
"У озера в парке на месте спиленных в начале года 25 ив, зараженных грибом-тутовником..." Уважаемые журналисты такого гриба не существует.
23 октября, 17:20 | Ответить