Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2018 17.37

Омская драма поборется за «Золотую маску» в девяти номинациях

В шорт-лист престижного фестиваля вошли два спектакля — «Время секонд хэнд» и «Отец».

Вадим Харламов

Экспертный совет Национальной театральной премии «Золотая Маска» сегодня, 31 октября, объявил номинантов 2019 года. Омск на юбилейном, 25-м фестивале представит только театр драмы. Он поборется за награды в девяти номинациях.

«Время секонд хэнд» претендует на звание лучшего драматического спектакля большой формы, «Отец» — на звание лучшего драматического спектакля малой формы. Режиссер спектакля «Время секонд хэнд» Дмитрий Егоров и режиссер спектакля «Отец» Павел Зобнин выдвинуты на соискание премии в номинации «Драма/Работа режиссера».

Анна Ходюн может получить «Золотую маску» в номинации «Драма/Женская роль» за роль Лауры в спектакле «Отец». На «Лучшую женскую роль второго плана» номинированы сразу три актрисы — Наталья Василиади, Валерия Прокоп и Татьяна Филоненко. Михаил Окунев, сыгравший Ротмистра в спектакле «Отец», рассчитывает на «Золотую маску» в номинации «Драма/Мужская роль».

Также омич Тарас Михайлевский номинирован на «Золотую маску» за работу художника по свету в музыкальном театре за спектакль «Карлик Нос» в пермском академическом театре-театре.

В лонг-лист «Золотой маски» вошли еще три спектакля Омского академического театра драмы: «Далекая страна», «Орфей спускается в ад» и «Синяя борода», один — театра танца «нОга» — IPNOSI IN RUSSO, и один — Музыкального театра — «Эсмеральда».

За все годы существования фестиваля «Золотая маска» омичи получили 11 наград.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий