Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2018 14.00

Александр Бурков заручился федеральной поддержкой для Омской области на 2019 год

На какую именно сумму сможет рассчитывать региональный бюджет, станет известно на следующей неделе.

Александр Румянцев

Губернатор Омской области Александр Бурков вернулся из командировки в Москву, где встречался с руководителями федеральных ведомств. Обсуждался объем финансовой поддержки региона в 2019 году.

В частности, Бурков принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию во главе с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко, темой которой были условия участия субъектов РФ в национальных проектах.

«По состоянию на сегодняшний день у нас уже есть понимание направлений, которые точно получат федеральную поддержку. Это переселение из аварийного и ветхого жилья, ремонт дорог, благоустройство, развитие экспортных отношений, цифровизация соцсферы, строительство системы водоснабжения», — рассказал глава региона.

Александр Бурков добавил, что по ряду направлений бюджет вырастет, отдельные проекты будут расширены.

«Например, в программу «Безопасные и качественные дороги», кроме дорог городской агломерации, теперь будут включены дороги регионального значения», — пояснил он.

По словам Александра Буркова, переговоры прошли плодотворно, инициативы Омской области были услышаны.

«Так, с учетом в том числе и наших аргументированных предложений была скорректирована методика расчета дотаций регионам на сбалансированность бюджета. Итоговые цифры будут доведены до регионов ориентировочно через неделю», — отметил губернатор.

Он напомнил, что уже известна сумма дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2019 году. Он увеличена до 7,4 млрд рублей. Ожидается поступление дотации на сбалансированность и целевых трансфертов. Без учета этих сумм основные параметры бюджета Омской области на следующий год составляют 77,5 млрд рублей по доходам и 77 млрд рублей по расходам.

«В целом, считаю, работу кабмина по подготовке документации можно признать успешной. Но необходимо готовить собственную базу для решения проблем, а не останавливаться на переговорах только лишь с федеральным центром. Министрам необходимо принять это во внимание», — резюмировал Александр Бурков.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий