Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2018 21.48

Вадим Меренков пойдет под суд за мировое соглашение со Стройбетоном

Экс-чиновнику вновь инкриминируют превышение должностных полномочий. Причиненный им ущерб оценивается в 1,1 млрд рублей.

Вадим Харламов

Признанный виновным в превышении должностных полномочий бывший первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Омска Вадим Меренков вновь предстанет перед судом. Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении экс-чиновника, причем по той же статье.

Десять лет назад депимущества продал ДСК «Стройбетон» за 1,1 млрд рублей право аренды девяти земельных участков общей площадью 164 га для строительства жилого микрорайона. Рассчитаться за землю застройщик должен был в течение двух лет, но с января 2008 года по сентябрь 2009 года выплатил в бюджет только пятую часть от общей суммы сделки.

Департамент под иск в Арбитражный суд Омской области о взыскании с покупателя задолженности по договору и неустойки. Однако, полагает следствие, Вадим Меренков подписал, а суд утвердил мировое соглашение со «Стройбетоном», причем на условиях, выгодных застройщику, а не городу. Договор купли-продажи должен был быть расторгнут, а мэрия в свою очередь отказаться от взыскания с должника более 1 млрд рублей. Фактически же договор остался в силе.

«В целях возмещения причиненного муниципальному бюджету ущерба заместитель прокурора Омской области предъявил в рамках уголовного дела гражданский иск», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело в отношении Вадима Меренкова рассмотрит Центральный районный суд, который месяц назад приговорил его к 4,5 годам колонии общего режима. Экс-чиновник свою вину отрицает.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

прохожий
наверное лучше было "добить" застройщика.... кризис то не детский был...
02 ноября, 08:45 | Ответить