Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2018 15.18

Омские синоптики начали брать деньги за прогноз погоды

Бесплатно можно получить только краткосрочный прогноз по всему региону и информацию о штормовом предупреждении.

В октябре Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды перестало публиковать на официальном сайте прогноз погоды на неделю, ограничившись информацией о погоде в регионе на данный момент и ближайшие трое суток.

В ведомстве пояснили: «Согласно Положению «Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды» утвержденному постановлением правительства РФ от 15 ноября 1997 г. N 1425, прогноз погоды на неделю не относится к информационным услугам общего назначения и предоставляется потребителям на платной основе».

«ОмскЗдесь» в бюджетном учреждении рассказали, что общедоступной останется также информация о штормовых предупреждениях, а вот за данные о рекордных осадках или температуре, прогноз погоды в конкретном населенном пункте теперь придется платить.

«Не одни мы перешли на такой формат работы. Мы выкладываем на сайт информацию общего пользования только по территории всей области. Многие СМИ воспринимают ее, но из других источников пытаются добывать иную информацию, пишут о погоде как о погоде в городе, — пояснил «Омск Здесь» главный маркетолог Обь-Иртышского УГМС Олег Савченко. — Чтобы не брать информацию о погоде из непонятных источников и не дезинформировать население, резонно покупать ее у специализированных источников».

По данным ведомства, суточный прогноз по Омску стоит 2870 рублей без НДС, на двое-трое суток для автотранспорта по области — минимум в 1684 рубля.

Начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко также призвала омичей пользоваться только официальным сайтом гидрометцентра. По ее словам, жители региона жалуются в учреждение на неправильную погоду, транслируемую на телеканалах.

«Почему на омских телеканалах нет правильной погоды? Дело в том, что большинство СМИ, в том числе электронных, став акционерными обществами (частной собственностью), перестали приобретать информацию о погоде у официального представителя Росгидромета — ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», — заявила она.

Криворучко добавила, что для составления своих прогнозов неспециализированные интернет-ресурсы берут информацию только с трети метеостанций России. Нельзя верить и уличным термометрам. Они не учитывают тепло, исходящее от стен и окон, направление ветра. Погрешность, по ее словам, достигает 3-4 градусов, а на сайте Обь-Иртышского УГМС данные обновляются каждый час.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лариса
Обнищали, бедные ! Мало из бюджета получают.
02 ноября, 17:27 | Ответить
Метеоролог
Вот вы говорите про бюджет. А вы в курсе, какой оклад у работников метеорологии? Зарплата настолько "высокая" что даже ниже МРОТ местами. Базовый оклад у техника-метеоролога менее 5000, у инженера -синоптика 5087 рублей. Много???
26 ноября, 21:39 | Ответить