Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 ноября 2018 10.48

В Омске избили общественника, протестующего против строительства «китайского городка»

74-летнего мужчину несколько часов насильно удерживали в автомобиле.

На Валентина Кузнецова, одного из старейших омских правозащитников, председателя областного Комитета по правам человека, напали 2 ноября поселке Омский, сообщает «Новая газета».

Вместе со знакомым предпринимателем активист снимал с квадрокоптера территорию «китайского городка», где на три года планируют разместить 3,5 тыс. работников их Китая для модернизации нефтезавода. Когда Кузнецов уже собрался уезжать, на него напали трое неизвестных, которые избили правозащитника, а затем продержали его в машине пять часов. На место происшествия прибыли еще пять полицейских автомобилей, но общественника отпустили только через несколько часов, после звонка местных правозащитников в областное УМВД.

По данным издания, Комитет по правам человека указывал на то, что застройщик незаконно снял с участка плодородный слой, а Кузнецов решил приложить к заявлению в прокуратуру съемку территории городка с квадрокоптера.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Анастасия Я)
Вся эта суета вокруг ктиайцев организована Михаилом Каракозом чтобы пыль в глаза пустить. Буркову достаточно приказать показать документы и он поймет кто их подписывал и кто его подставляет и тогда Каракоз ни секунды не проживет в своей должности.
05 ноября, 15:43 | Ответить
лови мишенька
Буркова снова подставили и все ниточки ведут в в управление внутренней политики.
05 ноября, 16:41 | Ответить
Ольга
Я б тоже побила, если б он ко мне залетел. Какое право вообще имеет
05 ноября, 12:46 | Ответить
Лариса
А что нефтезавод опустился до того, чтобы нанимать для модернизации дешевую рабочую силу - китайцев ?
05 ноября, 12:00 | Ответить
Серега
Почему опустился-то? Очень уважаемая компания, профессионалы в монтаже нефтехимии, работали уже в Казани, Астрахани, Краснодаре и никаких нареканий в отличие от многих российских организаций, хотя и наших подрядчиков на онпз около 300. Все омские спецы там уже
05 ноября, 12:14 | Ответить
Михаил
Да какой он правозащитник... провокатор и скандалист. То на губернатора в суд подаст, то на прокурора, то Путина предателем обзовет, то еще чего. А на самом деле только о своем транспортном бизнесе печется - обиделся на администрацию, что маршрут закрыли. Никакого доверия к Кузнецову нет
05 ноября, 11:30 | Ответить
Гей-Оргий Перхотянский
Откуда -то у пенсионера квадрокоптер за 100 с лишним тысяч. Не такой Кузнецов сумасшедший, как прикидывается
05 ноября, 15:30 | Ответить