Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 ноября 2018 11.11

Прокуратура просит освободить обвиняемую в мошенничестве судью в отставке Вовченко

Оказалось, что истекли сроки для привлечения ее к уголовной ответственности.

Вадим Харламов

В Омском областном суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении  51-летней судьи Ленинского суда в отставке Натальи Вовченко, обвиняемой в мошенничестве при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). 

Как сообщили «Новому Омску» в суде, гособвинитель просил признать Вовченко виновной и назначить ей три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Но из-за истечения сроков для привлечения к уголовной ответственности прокуратура предложила освободить ее от наказания. 

Сегодня стороны выступят с репликами. После ожидается последнее слово и приговор. 

Напомним, материалы в отношении судьи Вовченко поступили региональный Следственный комитет из УФСБ. В 2015 году председатель СКР Александр Бастрыкин добился в квалификационной коллегии судей Омской области разрешения на возбуждение в отношении нее уголовного дела.

По мнению следствия, в январе 2008 года Вовченко в связи с рождением второго ребенка обратилась в управление Пенсионного фонда России с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. В 2011 году она предоставила в ПФР липовые сведения о направлении выделенных ей 351,5 тыс. рублей материнского капитала в сумме на покупку квартиры. При этом она организовала серию фиктивных сделок купли-продажи жилья, которое было оформлено на ее сына. Впоследствии обвиняемая продала эту квартиру за 900 тыс. рублей, не выполнив обязательство об оформлении жилого помещения в долевую собственность детей.

Вину в совершении преступления обвиняемая не признала.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий