Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 ноября 2018 08.00

В Омской области совсем отменяют налог на движимое имущество организаций

Изменения, в результате которых региональный бюджет недополучит 1,4 млрд рублей, вступят в силу с 1 января 2019 года.

Фото: cian.site

Министерство экономики Омской области подготовило поправки в региональный закон, исключающие из перечня объектов налогообложения движимое имущество организаций. Как следует из законопроекта, это произойдет с 1 января 2019 года — как и на федеральном уровне.

«В Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми движимое имущество организаций не является объектом налогообложения со следующего года. Это позволит снизить налоговую нагрузку на компании, стимулировать обновление активной части основных фондов», — пояснили «Новому Омску» в региональном министерстве экономики.

С 1 января 2018 года в Омской области были введены трехлетние каникулы по уплате налога на движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств за последние пять лет, при условии положительной динамики налога на прибыль или налога на доходы физических лиц.

По оценке министра финансов Омской области Вадима Чеченко, выпадающие доходы регионального бюджета на 2019 года в связи с отменой налога на движимое имущество организаций составят 1,4 млрд рублей. Однако почти 77% от этой суммы (1,075 млрд рублей) будет компенсировано Омской области из федерального бюджета, исходя из налогооблагаемой базы 2018 года.

В частности, 560 млн рублей поступит за счет увеличения доли софинансирования расходов на денежные выплаты за третьего ребенка, 85,6 млн рублей — это дополнительная дотация на сбалансированность. Кроме того, на 83,4 млн рублей снизятся расходы Омской области на обеспечение лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями. Эту финансовую нагрузку возьмет на себя федеральная казна.

«Оставшаяся сумма, порядка 350 млн рублей, должна быть закрыта в результате перераспределения нормативов по акцизам на крепкий алкоголь в пользу регионального бюджета. Уточненный прогноз по акцизам регион получит в декабре», — добавили в региональном минфине.

В 2017 году на территории Омской области было собрано чуть более 5 млрд рублей налога на имущество организаций, в 2018 году ожидается поступление 5,5 млрд рублей, в 2019 году — около 4 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Петр
закон в пользу выкидышей недобитых буржуев врагов страны и народа для еще большего обогощения олигархата и обиднения народа.
07 ноября, 08:25 | Ответить