Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2018 15.59

Омичи могут накопить на квартиру на 2,5 года быстрее, чем москвичи

В среднем жителю региона придется откладывать по половине своего дохода чуть более пяти лет.

Фото: pixabay.com

Семья из двух работающих человек, если будет откладывать половину бюджета, может накопить на двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м в Омской области за 5,3 года, подсчитали оценщики компании «ФинЭкспертиза».

В своих расчетах они использовали данные Росстата — стоимость 1 кв. м недвижимости в регионе и номинальную начисленную заработную плату. В Омской области эти показатели составляют 38 218 рублей и 34 860 рублей соответственно.

В целом по России на покупку квартиры среднестатистической семье нужно копить 5,2 года. Дольше всего придется ограничивать свои расходы жителям Приморского края — 9 лет. Быстрее всего —  за 2,6 года — своей квартирой обзаведутся жители Магаданской области. Москвичам потребуется 7,9 года, жителям Санкт-Петербурга — 6,6.

«Приведенные цифры — это идеальный вариант, тот случай, когда семья имеет возможность где-либо проживать и не арендовать жилье. Если семья, при необходимости копить на квартиру, вынуждена снимать недвижимость, то сроки значительно вырастают», — отметили в «ФинЭкспертизе».

Если часть семейного дохода, в среднем 12648 рублей, отдавать за съемное жилье, то на покупку квартиры в Омске потребуется уже на 5,3, а 9 лет, при среднем показателе по стране 9,2 года. Квартира в ипотеку обойдется омичам на 27,58% дороже, чем если бы они копили на нее сами. Для сравнения, в Приморском крае переплата по сравнению с накоплением составит почти 1,5 раза.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Андрей
А если доход одного члена семьи составляет 15000?
08 ноября, 19:28 | Ответить
Денис
ну тогда 10,5лет))
09 ноября, 09:31 | Ответить