Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2018 15.48

Андрей Голушко вошел в число соавторов законопроекта регулирующего права на интеллектуальную собственность

Документ призван урегулировать распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации между более чем двумя правообладателями.

Александр Румянцев

Депутат Андрей Голушко вошел в число соавторов проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации». Документ направлен на упорядочение распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации между более чем двумя правообладателями.

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется несколькими правообладателями совместно. Таким образом, все правообладатели должны прийти к соглашению по вопросам, связанным с использованием результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации.

Вместе с тем, законодательством Российской Федерации не предусмотрена ситуация, при которой согласие между правообладателями результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации не достигнуто. В случае, если один из правообладателей не согласен с намерениями других правообладателей, окончательного решения по распоряжению результатами интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации не может быть принято.

«Законопроектом предлагается, в случае, если исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит более чем двум правообладателям и согласие по распоряжению таким правом между ними не достигнуто, распоряжение результатом интеллектуальной деятельности или средством индивидуализации осуществляется большинством правообладателей. При этом, распоряжение принимается одним из способов, предусмотренных частью первой статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации», — пояснил Андрей Голушко.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий