Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2018 10.56

Агенты ФБР задержали экс-гендиректора омского «12 канала» Малькевича

Посольство России попросило Госдеп объяснить причины случившегося.

Фото: facebook.com

О задержании журналиста сообщает Федеральное агентство новостей. Как рассказал изданию сам Александр Малькевич, вечером 9 ноября он находился в аэропорту Вашингтона, откуда собирался лететь в Париж. После регистрации на рейс и прохождения контроля к нему подошли мужчины, окружили в кольцо.

«Со словами «мистер Малькевич» они положили руку на плечо, показали удостоверение с буквами FBI, и сказали, что я должен проследовать за ними», — цитирует издание журналиста.

Далее Малькевича провели в комнату, где ему предъявили ордер на задержание, выписанный судом штата Виргиния. После этого ФБР-овцы проверили багаж россиянина, просканировали все его гаджеты, перенесли на свои устройства всю информацию с них.

«Посыл был такой: если вы будете сотрудничать, то вы улетите, а если вы будете «выступать», то вы останетесь. Из серии «вы лучше не рыпайтесь», — сообщил Малькевич.

Во время беседы американские правоохранители, по словам экс-главы «12 канала», «постарались любыми средствами привязать Александра Малькевича и USA Really (издание, главным редактором которого он является. — «НО») к одной из популярнейших тем: якобы имевшему место «российскому вмешательству» в президентские выборы в США в 2016 году». Также его спросили, проходил ли он спецподготовку «в структурах типа ГРУ».

В конце концов выяснилось, что главной целью задержания было вручение Малькевичу «уведомления о разбирательстве по поводу необходимости включить USA Really в список СМИ-иностранных агентов в США».

После беседы Малькевич был отпущен.

Как сообщает Общественная палата РФ, Александр Малькевич стал наблюдателем на выборах губернатора американского штата Мэриленд. Видимо, по этой причине он и находился в США.

Фактом задержания журналиста и общественного деятеля заинтересовалось посольство России в США. В официальном твиттере ведомства появилось сообщение следующего содержания: «В связи с сообщениями СМИ о задержании сотрудниками @FBI в аэропорту Вашингтона российского журналиста А. Малькевича @McCevich в госдеп направлен запрос об обстоятельствах произошедшего. В подобных случаях рекомендуем российским гражданам сразу требовать связи с посольством».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

123
Завидуйте молча, посредственности. Пройдут годы и о большинстве омских журналистов вспомнят ли лишь то, что они жили в эпоху Малькевича в Омске
12 ноября, 10:03 | Ответить
Омский житель
Вот жеж! И там по фискальному ведомству засветился. А может это не ФБР - фоток то нет. Может это служба безопасности гостиницы чего-то в его номере или в самом здании отеля существенного не досчиталось?
11 ноября, 15:56 | Ответить
Омский Шпиль
Не все геи работают на ГРУ.
11 ноября, 15:51 | Ответить
Сэр Генри
Все летит по плану! Деньги под USA Really были выделены и немалые. Реальная редакция, судя по результату, создана так и не была. Никаких аккредитаций изданием не получено. Читать американские новости, переписанные людьми, даже не пытающимися избавиться от нижегородского акцента, ни в США, ни в России нет. Когда-то должен был настать период, когда пора ответить за результат. Поэтому задержание агентами ФБР как раз кстати, теперь смело можно будет сказать, что американские спецслужбы просто не дали развернуться гениальному медиаменеджеру из России. Не удивлюсь, если выясниться, что агетны выехали на встречу Малькевича по некоему анонимному сигналу. Любопытная ситуация, правда?
11 ноября, 15:50 | Ответить
иг и бгг
Жиров по кличке Педя, твой бараний слог даже когда ты аноним, в глаза бросается, "Сэр Генри" чесночный, бгг
11 ноября, 20:40 | Ответить
Сэр Генри
Бггребенщиков.
11 ноября, 21:53 | Ответить
Владимир Алексеевич
А все-таки как здорово, что этого блаженного чудика с нами НЕТ!!!)))
11 ноября, 15:22 | Ответить
мдя
лучшего пиара для распильщика малькевича и придумать сложно
11 ноября, 14:30 | Ответить
адепт
США отпустили задержанного российского журналиста Малькевича

В настоящий момент он уже покинул США.
"Я сейчас нахожусь в Париже", - сказал Малькевич "Интерфаксу".
11 ноября, 13:11 | Ответить
Кристофер Молтисанти
Дон Малькевио, крестный отец.
11 ноября, 10:59 | Ответить