Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 ноября 2018 15.11

Мединский об аэропорте имени Летова в Омске: «Нужно еще подумать»

Министр культуры не поддержал популярную инициативу.

Александр Румянцев

При осмотре театра «Галерка» журналисты поинтересовались у министра культуры РФ Владимира Мединского, как он относится к идее назвать аэропорт Омска именем лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова: не будет ли это имя более интересным, чем имя деятеля с общепризнанными заслугами.

«Называть аэропорты при жизни считаю дурным тоном... (Прозвучала ремарка: «Он не жив». — «НО») Разумеется [не жив], но предлагаются еще несколько деятелей поп-культуры, лидеров рок-групп и так далее. Это должно быть решением жителей. Идея опирается на консенсусное решение, это раз. Два — оно должно быть не раскалывающим, а объединяющим, поэтому, прежде чем принять решение, нужно взять паузу и подумать — это в части Летова», — сказал Владимир Мединский.

Отметим, сегодня стало известно, что имени Егора Летова в шорт-листе не оказалось.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

456
Если канделаки нравится, может что нибудь у себя в городе назвать, а за омск должны только омичи голосоватть и омичи уже высказывались по этому вопросу и опросы показали, что 96 % знать не знает никакого летова в омске.
17 ноября, 15:59 | Ответить
Тру
Есть два типа героев.
Первые — официальные. Летчик Покрышкин, Олег Газманов, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон. Их уважает партия, "Первый канал" и твоя училка в школе. В их честь должны называться улицы, танкеры, аэропорты, космические корабли и предприятия. От частоты упоминаний каждый из них перестал быть человеком, а превратился в бронзового истукана, который стоит на гранитном постаменте посреди серого города. Люди идут мимо, никто не останавливается. Это чужое. А дальше люди приходят домой, закрываются на ключ и тихо включают Егора Летова. Или Высоцкого. Или Александра Башлачева.
В общем, есть народные, настоящие герои. С их помощью спасаются от официальной культуры государственных концертов ко дню милиции и министра Мединского. В их честь не может быть никаких станций метро и мемориальных досок. Егор Летов пел, что всегда будет против и прожил так всю жизнь. Не понимаю, зачем топтать его принципы и пытаться засунуть в унылый государственный пантеон.
В честь Егора Летова может быть только нелегальное граффити на боковой стене омского аэропорта имени генерала Карбышева.
13 ноября, 13:22 | Ответить
Владимирович












А что, Летов отличался любовью к Омску? Выступал в Омске? Стремился приехать в Омск при первой возможности и задерджаться подольше? Гордился местом своего рождения?Хотел бы он свое имя связать с Омском? Что-то делал для Омска? Все ли знают имя Летова в стране и за рубежом? Поднимите мне веки...

12 ноября, 23:55 | Ответить
124
Всех объединяет, а не разъединяет имя "Центральный".
12 ноября, 21:37 | Ответить
Алексей
Кто это такой вообще? Очередной непризнанный гений, известный в кругах обдолбанной публики?
12 ноября, 20:25 | Ответить
Александр
я не знаю чем надо обдолбаться, чтобы считать мединского гением, я думаю это несовместимо с жизнью
16 ноября, 01:33 | Ответить
Зиг Ветр
"Летов" - "летать" ? да Игорек всю жзинь (музыкальную) летал. не здесь, правда - но тем не менее. И "город - помнит". а Мединский не ткмо не помнит, он и не знает даже ))) думать оно будет, только интересно, какой у него орган для того? ))))
12 ноября, 19:51 | Ответить
Влад Смирнов
туа летов
12 ноября, 16:50 | Ответить
Василий Нохрин
Да ты остряк! Туалетный
12 ноября, 18:53 | Ответить