Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 ноября 2018 15.24

Депутаты Омского городского совета снова войдут в совет директоров АО «Омскэлектро»

Такое решение сегодня принял комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Фото: Горсовет

Перед членами комитета выступил депутат Алексей Ложкин, который напомнил, что с 2016 года депутаты не входят в совет директоров этого муниципального предприятия. «Ранее в совет директоров АО «Омскэлектро» входило три представителя от городской администрации и три депутата, — напомнил народный избранник. — Почему мы тогда попросились войти в совет директоров? До 2012 года мы узнавали о том, что происходит на предприятии только из СМИ, это было не совсем правильно. В 2016 году мэрия в одностороннем порядке поменяла устав предприятия, и мы снова лишились возможности понимать, как оно работает, с какими сложностями сталкивается. Сейчас мы хотим вернуть все на круги своя».

Депутат Алексей Саяпин тут же поинтересовался у вице-мэра Андрея Подгорбунских, сколько депутатов могут войти в совет? Тот объяснил, что как и ранее, три человека. «Всего в совете директоров девять человек, шесть из них — представители мэрии», — уточнил чиновник. Известно, что сегодня от мэрии туда входят первый заммэра Евгений Фомин, глава Кировского округа Андрей Горбачев, директор департамент городской экономической политики Ольга Парфенова и другие чиновники.

Члены комитета обозначили несколько кандидатур, среди которых было проведено рейтинговое голосование. В итоге Омский горсовет в совете директоров АО «Омскэлектро» будут представлять три депутата: Дмитрий Сахань, Дмитрий Лицкевич и Олег Афанасьев. За эти кандидатуры еще должен проголосовать и весь Омский горсовет.

«Речь идет о том, чтобы депутаты осуществляли функцию общественного контроля за действиями менеджмента предприятия. И когда депутаты узнают о каких-то проблемах только из СМИ — это не совсем правильно, — подвел итоги обсуждения этого вопроса председатель комитета Олег Афанасьев. — Считаем, что подобная форма контроля — цивилизованная, есть общемировая практика о включении в совет директоров независимых членов, да и депутаты должны разделять с городом ответственность за то, что происходит на предприятии».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий