Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 ноября 2018 16.00

Суд взыскал с омского экс-министра Меренкова 108 млн рублей

Хотя прокуратура требовала 884 млн.

Александр Румянцев

Как сообщили «Новому Омску» в Кировском районном суде, суд частично удовлетворил иск прокуратуры к бывшему первому заместителю директора департамента имущественных отношений Вадиму Меренкова. Экс-чиновника обязали выплатить в бюджет около 108 млн рублей.

В суде уточнили, что первоначальный иск был заявлен в сумме свыше 884 млн рублей.

Напомним, претензии силовиков связаны с уголовным делом по эпизоду с «ОмскВодоканалом». По мнению прокуратуры, Меренков не принял мер по повышению размера аренды для компании, в результате чего бюджет Омска недосчитался 884 млн рублей. За это его обвиняли в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), но по ходатайству защиты суд прекратил его в связи с истечением сроков. В итоге у бывшего чиновника осталось обвинение в превышении должностных полномочий, за которые его приговорили к 4,5 года колонии. 

Отметим, что по этому обвинению прокуратура также пытается взыскать с Меренкова на пару с его бывшим руководителем Юрием Гамбургом 130 млн рублей. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Заглавный
Вообще-то слово "взыскал" означает "УЖЕ получил, стребовал, добился перечисления, вытряс, выколотил...". Но, что тут говорить, если даже в ТАСС уже про это забыли. Идите с тассовским корреспондентом и попробуйте теперь получить эти деньги с Меренкова.
13 ноября, 20:13 | Ответить