Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2018 13.39

Мэрия вышла в Омский горсовет с предложением повысить стоимость проезда в Омске до 25 рублей

Вопрос обсудили на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам.

Вадим Харламов

Директор департамента транспорта Александр Вялков рассказал о том, что в последний раз поправки в 99-е решение Горсовета вносились в 2016 году, и провозная плата не повышалась более двух лет. Однако, по его словам, за это время увеличились затраты на шины, топливо, мазут. «Если мы оставим старую стоимость проезда, то на компенсацию транспортникам нам понадобится 930 млн рублей. Если мы увеличим провозную плату с 1 января 2019 года до 25 рублей, то на эти цели уже потребуется 788 млн рублей», — подчеркнул Вялков.

Он также добавил, что 25 рублей — это для безналичного расчета. «Максимальная провозная плата при наличном расчете — 30 рублей», — сказал он.

У ряда депутатов появились вопросы. Так, депутат Юрий Козловский поинтересовался, насколько общественный транспорт готов работать с безналичным расчетом? Вялков пояснил, что муниципальный транспорт готов на 99%, а с частниками вопрос пока решен не до конца, не все они готовы.

Депутат Алексей Саяпин вспомнил, что нужно проработать вопрос с родителями через комитеты в школах — проезд для них также подорожает.

Олег Афанасьев предложил уравнять права тех, кто пользуется картами и платит наличными и сделать одну провозную плату в 25 рублей. Вице-мэр Олег Заремба подчеркнул, что безналичный расчет лучше для бюджета, это гарантия того, что все деньги придут в казну.

Комитет рекомендовал Горсовету принять проект решения в двух чтениях.

«Комитет принял решение в той редакции, которая вносила администрация. Отмечу, что Горсовет устанавливает не стоимость проезда, а размер дотации для пассажирских предприятий, при котором они будут брать плату в 25 рублей. Если речь идет о наличных расчетах, то будут брать 30 рублей. При этом все льготы сохранятся, стоимость проезда для пенсионеров, школьников и студентов мэрия обещала озвучить позже», — подвел итоги обсуждения вопроса председатель комитета Юрий Федотов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий