Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2018 12.15

Депутаты Омского горсовета вносят поправки в устав города

Одна из них вытекает из недавно подписанного соглашения с советом депутатов Омского района.

Фото: Горсовет

Сегодня в городской думе прошли публичные слушания по изменению в Устав города Омска. В них приняли участие депутаты горсовета, почетные граждане Омска, представители городской администрации. Перед началом заседания к присутствующим обратился спикер горсовета Владимир Корбут, подчеркнувший значимость проводимого мероприятия. «Мы вносим изменения в главный документ города Омска. Изменяется федеральное законодательство, вносит коррективы прокуратура, есть инициативы и от депутатов. Подписано соглашение о сотрудничестве с советом депутатов Омского района — это также найдет отражение в текущих поправках в устав», — отметил председатель Омского горсовета.

Как объяснил в своем докладе начальник правового управления Горсовета Денис Голушков, в уставе будет прописано, что совет депутатов Омского района является субъектом, который может направлять в Горсовет правотворческие инициативы. Напомним, что соглашение о сотрудничестве между двумя советами было подписано в сентябре этого года.

На публичных слушаниях выступили граждане Омска, которые предложили внести в устав ряд изменений. Свои предложения озвучил и депутат Омского горсовета Алексей Ложкин. В частности, он предложил внести поправку в статью 43 и расширить перечень учреждений, учредителем которых является муниципалитет: по его мнению, туда должны входить и акционерные общества.

«Считаю, что поправка весьма разумная. Мы обязательно обсудим ее на заседании профильного комитета, — подчеркнул председатель рабочей группы по организации и проведению публичных слушаний Ринат Карымов. — В целом считаю, что публичные слушания состоялись, все, кто хотел высказали свои предложения, все они войдут в заключение, которое подготовит наша рабочая группа».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий