Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2018 17.10

В Омске прошел форум «Семейные ценности омичей»

Ольга Мосеева, Омское областное отделение Российского детского фонда: «Важно вовремя подсказать молодым родителям, что досуг лучше проводить всей семьей и его организации нужно учиться».

Александр Румянцев

14 ноября представители учреждений и организаций социальной сферы, работающих с семьей и детьми, а также семьи омичей — приемные и многодетные, общественно-активные и творческие — приняли участие в форуме, организованном Омским областным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области.

До открытия форума в фойе ОЦК «Сибиряк» для взрослых и детей работали интерактивные площадки. Начали программу малыши из гимназии № 9 со стихотворной композицией о семье.

Потом участники смогли посостязаться в знании пословиц и поговорок, песен и стихов семейной тематики, ответить на вопросы викторины «Кто есть кто в семье?». Завершил интерактивую программу флешмоб от студентов психологического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского с раздачей пропагандистских листков «Омичи — за традиционные семейные ценности!» и поздравительных открыток «С Днем матери!».

Затем участников пригласили в зал, где состоялось торжественное открытие форума. С приветственным словом от Министерства труда и социального развития Омской области выступила Марина Юрьевна Верещак, начальник Управления демографической и семейной политики.

Ольга Николаевна Мосеева, председатель Омского областного отделения Российского детского фонда, в своем выступлении привлекла внимание участников к проблемам девальвации семейных ценностей в современном обществе и обозначила роль различных социальных структур в решении этих проблем.

Об опыте работы этих организаций по возрождению и сохранению семейных ценностей рассказали их представители: Наталья Викторовна Семененко, ведущий методист отдела организационно-методической работы ЦГБ БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»; Елена Николаевна Лузина, заместитель руководителя КЦСОН Москаленского района Омской области; Лидия Александровна Боровикова, социальный педагог БОУ города Омска «Лицей № 29».

Елена Лузина: «Часто ли мы за ворохом своих проблем слышим, какие проблемы у наших детей? Всегда ли мы знаем, чем они живут? Сколько бы государственные структуры ни разрабатывали мероприятия по пропаганде семейных ценностей, самое главное закладываем мы — родители. И то, как и что мы заложим, с тем дети дальше и пойдут. Поэтому, чтобы нам с вами, уважаемые родители, в старости не мерзнуть от мороза, не нужно сейчас дышать прохладой на детей».

Участники форума были не просто его пассивными зрителями, но и активно откликнулись на предложение принять участие в обсуждении заявленной темы. Ольга Валерьевна Зайцева, заместитель директора Центра поддержки семьи, рассказала о том, как осуществляется в центре поддержка приемных семей. Сулушаш Сисембаевна Дюсембина, председатель ТОС «Центральный-8», поделилась уникальным опытом практической работы с семьями на территории своего микрорайона. Многодетная мама Людмила Викторовна Гергель, чья семья в полном составе присутствовала в зале, поблагодарила своих родителей за те традиции, которые они когда-то заложили и которые позволяют всем поколениям семьи Гергель-Сагдиевых жить в мире и согласии.

Светлана Михайловна Кособуцкая, руководитель КЦСОН «Пенаты», пригласила участников форума на очередной «Живой журнал», где можно на примере лучших омских семей приобщиться к опыту взаимоотношений родителей с детьми и их воспитания в духе традиционных семейных ценностей. С одной из таких семей — Цыгановых-Янкус — организаторы форума в прошлом году познакомились как раз на презентации «Живого журнала». В результате был снят фильм «Родословие для внуков», рассказывающий о созданной Михаилом Цыгановым родословной, в которой семейный род прослеживается до средневековья, и о том, как интерес к прошлому своего рода и страны объединяет семью и меняет представление детей о мире.

Этот фильм, снятый в рамках цикла фильмов и телепередач «Семейные ценности» — совместного проекта Омского областного отделения Российского детского фонда и творческого объединения «Твое кино»  — был продемонстрирован участникам форума. Также они смогли посмотреть фрагмент еще одного фильма из цикла «Семейные ценности» — о семье Ганощенко из ТОС «Центральный-8». Летом во дворе их дома дети со всех улиц Северных могут покормить крольчат, птиц, поиграть в дартс, настольный теннис, пройти настоящий мастер класс по энкаустике — рисованию утюгом, а зимой — побывать в сказочном снежном городке и покататься на горке с подсветкой.

«В пропаганде семейных ценностей прежде всего работают практические мероприятия, которые направлены на объединение детей и взрослых. Это семейные клубы, совместные семейные праздники и конкурсы, фестивали семейного творчества, выставки. Когда родители с детьми, пусть сначала не совсем охотно, начинают где-то участвовать, и у них получается, потом им начинает это нравиться. Очень много у нас спортивных семей, которые вместе в турпоходы ходят, в велопробегах участвуют. Но когда-то кто-то дал им этот толчок. Важно вовремя подсказать молодым родителям, что досуг лучше проводить всей семьей и его организации нужно учиться», — подчеркнула Ольга Мосеева.

После выступлений началась торжественно-развлекательная часть форума, в которой свое творчество представили детские объединения: образцовый ансамбль бального танца «Колибри» и детская эстрадная студия «Поющие волшебники».

Песни о ценности семьи, любви и верности исполнили солисты ансамбля «Вдохновение».

Ведущие провели церемонию награждения письмами признательности представителей организаций и омских семей за большой личный вклад в пропаганду семейных ценностей и ответственного родительства, сохранение традиций крепкой и дружной семьи. В финале мероприятия на сцену поднялись Халимат Магометовна Богатырева, Ирина Викторовна Шипачева и Людмила Викторовна Гергель. Этим матерям, в чьих семьях достойно воспитываются пятеро и более детей, были вручены государственные награды Омской области — медали «Материнская слава».

Ольга Мосеева: «Нужно публично поощрять родителей. Одна из мам мне сказала: «Тот момент, когда меня вызовут на сцену и вручат медаль, важен не так для меня, как для моих детей. Пусть дети видят, что меня как маму уважают и мной можно гордиться».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий