Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 ноября 2018 05.38

Какие кофейни предпочитают омичи? Рейтинг кофейной лояльности по версии «Класса»

Какие кофейни знают? В какие чаще ходят? Где приемлемые цены? Внутри — восемь графиков и большая карта цен. 

В сентябре и октябре мы провели кофейный опрос в паблике проекта «Класс». Рассчитываем, что результат будет любопытен как рядовым посетителям, так и — надеемся — сотрудникам и, может быть, даже владельцам заведений. 

В опросе участвовали 150 человек. Кто выразил мнение?

1. В первую очередь мы выяснили, в каких кофейнях бывают наши читатели (и какие могут оценивать). Здесь можно было выбрать любое количество вариантов ответа — хоть все 13. Этакий рейтинг известности. 

Все лидеры — из топ-4 самых старых кофеен в нашем списке.

«ТинТо-Кофе» появился в Омске 1999 году, Traveller’s Coffee — в 2010-м, Skuratov — в 2013-м. Исключение — «Вояж». Работает с 2007 года, но от тройки самых известных далековат.

Причина ли это, следствие или сопутствующий фактор, но все лидеры — сети.

Под брендом «ТинТо» работает девять точек разных форматов: четыре кофейни, четыре контактных бара, магазин. Десятое заведение изменило название, концепцию и стало называться Santino. Skuratov — восемь заведений в Омске, филиалы в пяти городах России. Сеть Traveller’s Coffee, которая стартовала в Новосибирске, а сейчас управляется из Москвы, имеет более 100 филиалов в пяти странах. В Омске — пять филиалов.

2. Это главный график материала — собственно рейтинг заведений по лояльности посетителей. Самые популярные кофейни Омска по версии опрошенных. В тройке лидеров — Skuratov, Coffee Anytime и Traveller's. Рассматривая все остальные графики, вспоминайте этот. Мы уверены, он многое объясняет. 

Кстати, Coffee Anytime — сейчас лидер по количеству филиалов среди кофеен-участников опроса. Под брендом, который запустился в мае 2018 года, работает 10 точек. Кроме того, планируется расширение. Правда, по площади точки больше похожи на магазины, чем на кофейни в привычном смысле слова. Напомним, что сеть стартовала под брендом Coffee Time, затем название сменили: так называется иногородний бренд, который также представлен в Омске. 

3. Весьма любопытный пример лояльности — рейтинг кофеен по приемлемости цен.

Например, иногда Skuratov критикуют за цены — так было и в нашем опросе, обзор претензий к заведениям смотрите ниже, — но в рейтинге приемлемости цен он совершенно незначительно уступает Coffee Anytime с одним из самых недорогих эспрессо и капучино — и по цене за миллилитр, и по цене за порцию. Куда ходят, то и устраивает. Где устраивает, туда и ходят.

Так как устраивает / не устраивает — понятие субъективное, а цены – это конкретные значения в относительно твердой валюте, мы составили таблицу цен на классические напитки – эспрессо и капучино. Указали стоимость порций и рассчитали стоимость миллилитра. Посмотрите на объективную картину. (Чтобы увеличить изборажение, кликните на него). 

UPD 26 ноября, 17:00. Читатели указали, что в Coffee Anytime и 30, и 60 мл эспрессо стоят одинаково – 69 рублей. Таким образом, самый недорогой миллилитр эспрессо в нашем обзоре предлагают в Coffee Anytime – в случае, если покупатель выбирает порцию объемом 60 мл. Редакция приносит извинения за ошибку. 

4. По всей видимости, Виктор Скуратов не зря так часто говорит о сервисе. Наши респонденты действительно выделяют обслуживание в этой сети: напомним, чаще других кофеен Skuratov Coffee посещают 38% опрошенных, а с хорошим сервисом сеть ассоциируется у 52% опрошенных. (Мантры работают! Шутка). 

5. В Skuratov и Traveller's ходят часто. Неудивительно, что это заведения считают уютными. А вот появление в тройке Coffee Rooms – показатель. Низкий рейтинг у популярных, но маленьких «кофеен-магазинов» Coffee Anytime показателен тоже. 

6. В тройку заведений с самыми выгодными локациями, конечно же, вошли часто посещаемые кофейни с большим количеством филиалов. Интересно, что «старичок» Traveller's с пятью заведениями лишь немного отстает от молодого Anytime с 11 филиалами. Привычка свыше нам дана. 

7. Лидеры антирейтинга — Pafos, ТинТо и «Желтый лось». Причины недовольства указали всего 34 из 150 опрошенных. Приводим их ниже, отсортированные по количеству голосов против заведения. 

Основные претензии — ко вкусу и качеству кофе, сервису и атмосфере. Примечательная деталь: некоторые посетители жалуются на кальяны.

Pafos

5 претензий — к атмосфере, названию, расположению.

«Очень пафосно, чувствую себя «не к месту»

«Слишком пафосно»

«Не нравится название»

«Слишком пафосное название»

«Неудобная локация»

ТинТо

9 претензий — ко вкусу кофе, атмосфере, ценам, сервису, концепции.

«Ужасный, отвратительный кофе»

«Пафосная атмосфера, низкое качество кофе, высокий ценник»

«Невкусно»

«Морально устарели»

«Кофе будто растворимый»

«Невкусный кофе, плохой сервис, часто нет позиций меню в наличии»

«Высокие цены»

«Не нравится обслуживание и меню»

«Кофе на прокисшем молоке, готовят при большой температуре»

Желтый лось

«Не нравится название»

«Не располагает»

Skuratov Coffee

5 претензий — к атмосфере, вкусу кофе, ценам, особенностям общения.

«Пафосно и дорого»

«Не нравится вкус кофе»

«Кофе за 200 рублей вредно пить»

«Раздражает «здравствуйте, что для вас приготовить»

«Дорого, по вкусовым качествам не дотягивает до цен. Разрекламированная кофейня, слишком пафосная, пожалуй. Неуютная»

Coffee Like

5 претензий — к качеству и вкусу кофе, концепции.

«Не качественный продукт»

«Бессмысленно дорого и бессмысленно невкусно»

«Не знаю это заведение»

«Плохой кофе»

«Нет смысла идти в сеть кофеен, которая не может четко сформулировать что она хочет. В одно время это так называемую сеть бросили на самотек, и франшизники продавали вместе с кофе (шаурму, пирожки)... Да кто его знает, что они еще продавали. Дизайн, сам по себе отталкивающий. *** (Цензурное, но оскорбительное высказывание о хозяине заведения. — Прим. ред.) Кстати, Coffee like продали за 200 млн, надеюсь это *** превратят в что-то стоящее, хотя из *** только *** может получиться. Ах да, главный вопрос. Почему не пойду? Кофе у них ***. Стандарты сети занижены. И смысл?»

Бобы

«Ужасный персонал»

«Наличие в заведении кальяна»

Вояж

«Неудобная локация»

Traveller's Coffee

«Пафосно»

Coffee Rooms

«Не нравится позиционирование»

«Все «уютные» места находятся в зале, где курят кальян, раздражает его запах»

«Слишком пафосный и надменный персонал»

Индустрия кофе

«Так себе кофе за немаленькую цену, плюс антисанитария жуткая»

«Не знаю это заведение»

Coffee Therapy

«Не знаю это заведение»

Чтобы еще больше погрузиться в мир кофе — переходите от любительского рейтинга к интервью с профессионалом — кофейным предпринимателем и Q-грейдером, главным судьей российского чемпионата бариста Николаем Хюппененом. Кстати, по оценке Николая, Омск не входит в тройку самых кофейных городов Сибири, но у нас есть кофейни, где можно выпить хорошо приготовленный кофе высокого класса — спешиалти.

Самое актуальное в рубрике: Город

Теги: Омск , Кофейни ,

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 13):

постоянный читатель
Эдисона не хватает, отличный сервис, варят сиропы, вкусно, 3 кофейни, почему так?
28 ноября, 18:19 | Ответить
jvcr
хм
28 ноября, 18:17 | Ответить
омич
Публикация носит явный заказной или рекламный характер. Откуда такие графики, кого и где опрашивали? Взять к примеру те же кофейни Скуратова, все знают что там жуткая антисанитария и хамский персонал, поэтому народа туда ходит мало. В редких случаях можно лицезреть, когда заведение (прим. Скуратов) заполнено хотя бы на треть и то люди приходят туда в основном из-за халявного вайфая, кофе берут самый дешевый, что бы не выгнали, и самое главное не пьют это кофе, потому что боятся травануться.
27 ноября, 12:59 | Ответить
Читатель
У них долгое время висела ссылка на опрос в группе в ВК
27 ноября, 13:21 | Ответить
Еще Таня
Непонятно по какому принципу, кстати, отбирали кофейни. Почему нет Эдисона, Бэнкси? И по какому критерию попали туда те же Энитайм? В кофейне суши??? СУШИ!

Про Тинто, Сантино и Трэвеллерс тоже можно промолчать. Там кальяны.
27 ноября, 00:31 | Ответить
Лучше лучшего сотрудника CTH
Скорее всего речь зашла о плотности напитка, а это 30-34 грамма, но в миллилитрах это те же 60 мл всегда. Спасибо.
26 ноября, 21:10 | Ответить
Лучший сотрудник Coffee Therapy
Всё отлично, но в графиках ошибка, 60 мл за - 100 рублей и двойная закладка кофе. Именно такой объем всегда был и будет в Coffee Therapy.
26 ноября, 18:10 | Ответить
Редакция
Спасибо за комментарий. Но корреспондент утверждает, что спросил об объеме напитка у бариста. Ответ был: "30 мл". Внесем изменения.
26 ноября, 19:48 | Ответить
Таня
Перельман, забавно цену изменили. Учитывая, что американо так и остался стоить 99 рублей. А ведь это эспрессо с добавлением воды)))
26 ноября, 16:55 | Ответить
Перельман
Так-то в Coffee Anytime эспрессо стоит 69 р и одинарный 30 мл, и двойной 60 мл, и если меня не подводит математика, то за миллилитр выйдет 1,15 р )))
26 ноября, 16:20 | Ответить
Мария
Есть вопрос к названию материала - столь красивые графики не показывают предпочтений всех омичей, а лишь небольшого их числа - пользователей паблика "Класс".
Таким образом наблюдается чистейшей воды манипуляция фактами и подмена понятий.

сожалею, если кого-то задела.
26 ноября, 14:47 | Ответить
zog
Эти места все для геев, пенку кружат в стакане и воркуют, я же со своей суровой зарплатой разнорабочего в 15т.р не могу себе позволить их славабогам))))
26 ноября, 14:23 | Ответить
Жорж
Привет, давай я тебя приглашу в топ-3 этого чарта, а ты расскажешь мне про славубогам?
28 ноября, 12:50 | Ответить