Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2018 06.03

Омская сеть «Наполеон» прекратила ночную торговлю алкоголем

Магазины компании перестали считаться «закусочными».

Фото: Новый Омск

Семь из восьми магазинов ООО «Наполеон» в Омске, которые были известны продажей алкоголя в ночное время, прекратили работать круглосуточно. Теперь они открыты с 09:00-10:00 до 22:00, в зависимости от филиала.

Директор и соучредитель компании Михаил Андреев, услышав вопрос о режиме работы заведений, бросил трубку.

Отметим, минэкономики, к полномочиям которого относится контроль за соблюдением законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, регулярно привлекало компанию к административной ответственности, но только по одному разу в год.

Так, в июле 2018 года по заявлению минэкономики арбитражный суд привлек ООО «Наполеон» к административной ответственности за нарушение требований к обороту алкогольной продукции (ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ) и оштрафовал компанию на 100 тыс. рублей. 24 мая сотрудник министерства побывал в магазине сети на пр. К. Маркса, 12, и установил факт продажи водки с нарушением.

«Указанная бутылка водки продана без вскрытия потребительской тары, кроме того, покупателю не были предложены услуги по потреблению алкогольной продукции на месте, в т. ч. не предложена столовая посуда», — говорится в решении суда.

Суд установил, что в лицензии ООО «Наполеон» в качестве места осуществления деятельности указан тип торгового объекта — «закусочная», фактически же в помещениях по указанному адресу расположен и магазин с круглосуточным режимом работы.

В минэкономики «Новому Омску» пояснили, что согласно сложившейся практике решений арбитражных судов об аннулировании лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в случае невскрытия потребительской тары министерство было вынуждено обратиться 28 августа 2018 года в Арбитражный суд Омской области о принятии соответствующих мер в отношении ООО «Наполеон». До суда компания обратилась в минэкономики с заявлением о досрочном прекращении лицензии, которая могла действовать до ноября 2020 года. Лицензия была аннулировала.

Затем ООО «Наполеон» подало заявление на получение другого вида лицензии. 7 сентября 2018 года предприятию была выдана лицензия на осуществление продажи алкогольной продукции во время, установленное законом для объектов торговли — с 10:00 до 22:00.

В минэкономики подчеркнули, что не воспринимают произошедшее, в частности, смену режима работы магазина, как какую-либо «победу».

«Министерство экономики не ставит своей целью вынесение карательных санкций в отношении предпринимателей и тем более не рассматривает ситуацию с компанией «Наполеон», которая зарегистрирована в Омске и является местным налогоплательщиком, как какую-то победу. Наоборот, подавляющее большинство предпринимателей, совершивших правонарушения впервые и относящихся к категории субъектов малого бизнеса, получают предупреждения. Более того, компания «Наполеон» может отозвать лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией в торговых объектах и вновь заявиться на лицензию, связанную с общественным питанием, и в случае соблюдения всех требований получить лицензию, которая позволит ей осуществлять торговлю алкогольной продукцией круглосуточно в рамках услуг общественного питания», — сообщили «Новому Омску» в минэкономики.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 178 объектов, лицензия которых позволяет продавать алкоголь в розницу в ночное время.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Valdemar
Надо покупать самогонный аппарат и Наполеоны не нужны....
28 ноября, 12:19 | Ответить
boncha
Где я теперь буду столоваться по ночам?
28 ноября, 07:10 | Ответить