Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2018 14.00

Татьяна Дернова: «Семейная форма обучения в Омской области будет сохранена»

Однако компенсации родителям детей, обучающихся вне школы, предлагается выплачивать в соответствии с принципом адресности и нуждаемости.

Александр Румянцев

Компенсации родителям детей, получающих образование в Омской области в семейной форме, будут выплачиваться до 1 сентября 2019 года. Такое решение было принято сегодня депутатами Законодательного Собрания региона. Отменить компенсации настоятельно рекомендовала Контрольно-Счетная палата Омской области. Действующий порядок выплаты противоречит законодательству. Прорабатывается вопрос о сохранении компенсации, но только тем, кто действительно в ней нуждается.

«Форма семейного образования закреплена в Федеральном законе «Об образовании» и ее никто не отменяет. Но та методика, по которой родители получают компенсации за обучение детей в семейной форме, изменится, — пояснила министр образования Омской области Татьяна Дернова. — Сейчас средства предоставляются в виде субвенции муниципалитетам. Это неправильно, и Контрольно-Счетная палата сделала нам замечание. Компенсация имеет право на жизнь только как мера социальной поддержки. Ее разработкой мы будем заниматься в начале 2019 года со всеми участниками образовательного процесса».

Семейное образование было введено в 1992 году, но активным спросом стало пользоваться после установления денежной компенсации в 2013-м. Ее средний размер варьируется в регионе от 73 тыс. до 114 тыс. рублей в год. Татьяна Дернова подчеркнула, что кроме Омской области подобная мера установлена в Свердловской, Тульской, Тамбовской областях и в Пермском крае, но там размер компенсации составляет от 300 рублей до 1500 рублей в месяц. Как показывает практика, порой родители выбирают семейную форму обучения далеко не в интересах ребенка, а именно из-за внушительного размера выплат. Потому нередко хромает и качество полученных вне школы знаний.

«Есть случаи, и они не единичные, когда семьи временно перерегистрируются в Омскую область из других регионов, чтобы получать эти выплаты, а фактически у нас не проживают. Распространены случаи, когда дети проходят промежуточную аттестацию в образовательных организациях на территории других регионов. Есть те, кто не прошли аттестацию и вернулись за парты, потеряв год», — рассказала о негативных последствиях Татьяна Дернова.

Планировалось, что закон, отменяющий компенсации за семейное образование, вступит в силу с 1 января 2019 года. Однако депутаты регионального парламента решили не рубить с плеча, а дать время родителям подготовить ребенка к возвращению за школьную парту.

«При обсуждении законопроекта стало понятно, что семья должна перестроиться. Вводить ребенка в класс с середины учебного года — тоже большое напряжение. Сейчас эта проблема устранена. Выплата продлена до начала следующего учебного года, — отметил председатель комитета Заксобрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике Владимир Половинко. — Когда мы консультировались с Контрольно-Счетной палатой, прокуратурой, педагогическими работниками, отмечалось, что бывают особые случаи, и чтобы их учесть, комитет предложил губернатору не позднее первого квартала 2019 года внести законопроекты, их учитывающие. То есть установить социальную выплату с учетом критериев нуждаемости и адресности».

В министерстве образования Омской области подчеркивают: нововведения не распространяются на компенсации за семейное образование детей с физиологическими особенностями. Для детей, которые не могут учиться в школе по состоянию здоровья, выплаты будут сохранены. Они рассчитываются индивидуально для каждого ребенка.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий