Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2018 08.30

Стало известно, кто дал взятку главному омскому приставу Витруку

Куйбышевский райсуд рассмотрел ходатайство следователя Второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по Омской области Юлии Богачевой об аресте на два месяца руководителя регионального управления Федеральной службы судебных приставов Владимира Витрука по обвинению по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере¢).

По версии регионального СКР (материалы поступили из УФСБ), днем 23 февраля 2018 года в своем служебном кабинете Витрук получил через посредника — некоего Ханчи (Иван, предприниматель. — «НО»), 300 тыс. рублей взятки «за совершение в пользу Татояна Д. Д.» действий по снятию ранее наложенных ограничений и обременения на автомобиль Toyota Land Cruiser.

Следователь в обоснование своего ходатайства привела стандартные доводы для избрания меры пресечения: «тяжесть предъявленного обвинения, возможность скрыться, угрожать или оказать давление на свидетелей».

Представитель прокуратуры Михаил Гурулев ожидаемо поддержал ходатайство.

Адвокат Екатерина Беспалова заявила, что «дело не содержит каких-либо доказательств, которые бы подтверждали причастность Витрука к совершенному преступлению». По словам защитника, все обвинение строится на показаниях Ханчи (обвиняется в даче взятки. — Прим. «НО»), который, дав их, сам остался под подпиской о невыезде.

«Более того, Витрук не задерживался с поличным. Следствием не установлен факт получения им денежных средств, а также их последующего расходования на какие-либо цели», — сказала адвокат.

Сам Владимир Витрук попросил не лишать его свободы, а оставить под домашним арестом. Заслушав стороны, судья Сергей Мурастов почти на час удалился в совещательную комнату. Вернувшись оттуда, он объявил, что принял решение о заключении Витрука под стражу на два месяца — до 26 января.

По информации источников, нынешняя ситуация напрямую связана с первым уголовным делом по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), которое инкриминируется Витруку и его помощнице Татьяне Шмелевой за «некое покровительство физическим и юридическим лицам по неисполнению ряда исполнительных производств».

В начале октября Владимира Витрука отстранили от должности. Но, по-видимому, он все же вскоре вернулся к исполнению своих обязанностей, так как решением директора ФССП Дмитрия Аристова он был повторно отстранен от должности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 15):

евгений
был случай пообщаться с приставами, утыкал их мордой в их тупость и дурость, после этого они минут 30 изучали мои данные в ихних компах , и не найдя вообще ничего на меня пообещали наказать за то, что я популярно объяснил, что они из себя представляют, не стеснялся, получилось как в том анекдоте пообщавшись с ними 2 минуты начинаешь чувствовать себя гением!
30 ноября, 22:15 | Ответить
евгений
не знаю Витрука, но в его ведомстве быдло на быдле работают, и что руководитель за это ответственности не несет? или слуги народа вне критики?
30 ноября, 22:04 | Ответить
Александр
Витрук В.А. в вышсей степени порядочный человек.
30 ноября, 17:54 | Ответить
WUDU
Не смеши!
07 марта, 22:18 | Ответить
сергей
Этому " челу", кто предоставил " свидетельства "о даче взятки ,лишь бы одно место прикрыть, не верю в то , что Витрук взял деньги, он мог помочь, да, но заль . что он не увидел в этом негодяе , способность , возможно, под обстоятельствами, оговорить - держитесь , Эти Зауры и прочее . не совсем порядочные люди, с моей точки зрения". Как кто то их призал и не важно КТО и за Что. могут оговорить мать родную. Одно ясно - надо решать всё по закону и не верить этим ЗАУРАМ и прочей ЧЕЛЯДИ - Никогда!!!
30 ноября, 13:56 | Ответить
Платон
Где проживает этот Аббасов Заур Джалалович 25.05.1974 г.р.???
13 марта, 10:51 | Ответить
Марьям
Знаю что в амуре живёт в новостройке. Он, жена и 4 ребёнка
11 декабря, 04:33 | Ответить
WUDU
Не свисти!
07 марта, 22:44 | Ответить
Ира
уж сколько Заур денег из бюджета выкачал через аукционы, и ни одной работы не доделал. Вот это надо рассматривать следственным органам, а не Витрука гнобить. Беспредел
30 ноября, 14:48 | Ответить
WUDU
Короче друг-друга стоят.
07 марта, 22:28 | Ответить
Иван
Заур, конечно, мошенник, но Витрук ему не уступит, а возможно и опаснее, т. к. прикрывается погонами!
07 марта, 22:25 | Ответить
Ира
Я общалась с Витруком- и НИКОГДА не поверю, чтоб он от какого-то Заура взял деньги. Это не правда, все ложь.
Но, я знаю и Заура- это негодяй высшей категории. Поэтому я поверю, что он по наводке занимается клеветой. Скорее всего, у Заура проблемы с правоохранительными органами, и его просто поставили в известность, а Заур ни от чего не откажется. Вполне возможно, что Заур Витрака в глаза не видел, тем более 23 февраля. Э
30 ноября, 14:46 | Ответить
Платон
Где можно найти Аббасова Заура Джалаловича 25.05.1974???
13 марта, 10:53 | Ответить
Моисей
Беспаловой срочно нужно менять город, имя, фамилию а, может быть, и пол. Она только топит своих подзащитных, а с учетом папиной репутации, её место вообще давно и далеко на Колыме.
30 ноября, 09:45 | Ответить
Ира
а кто такая Беспалова? Чем она плоха?
30 ноября, 14:49 | Ответить