Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2018 11.48

Омская журналистка обвинила учительницу и директора гимназии в травле ее сына

По ее словам, у ребенка произошел конфликт с классным руководителем.

Фото: gazeta.ru

Неприятную историю, в которую попал ее сын, описала известная омская журналистка Наталья Граф. Мальчик учится в восьмом классе гимназии № 62.

Все началось с того, что вместо урока технологий часть класса отправили во дворе чистить снег. По каким-то причинам делать это нужно было с рюкзаком на плечах. Роме стало плохо, и он ушел домой.

«Отпроситься или сообщить о проблеме со здоровьем было некому. Дети находились на улице одни, без присмотра, учитель технологии остался в помещении школы с другой частью класса», — пишет Наталья Граф.

Далее она утверждает, что ее ребенку устроили настоящую травлю. Классная руководительница, а по совместительству еще и учитель физкультуры, стала при всех детях отчитывать Романа за то, что он не стал чистить снег. Ей показалось, что мальчик записывает ее слова на диктофон. После чего она освободила его от урока и пожаловалась директору.

«Тогда в присутствии всего класса она пообещала его засудить, произнеся при этом следующую фразу: «У родителей Влада (другого ученика класса) есть хороший адвокат, он мне поможет, и мы тебя засудим». Далее педагог обратилась к директору гимназии с заявлением, в котором сообщила, что отказывается от классного руководства из-за поведения моего ребенка, который оскорбил ее записью разбирательств на диктофон. При этом она ни разу не позвонила мне и не сообщила о данном инциденте. Я, как говорится, ни сном, ни духом», — пишет журналистка.

Этот инцидент стали обсуждать в родительском чате в одном из мессенджеров. Саму же Наталью оттуда удалили. Женщина пишет, что директор встала на сторону учительницы. Она считает, что мальчик должен извиниться.

Вопрос стоит так: либо из школы уходит классный руководитель, либо Роман. Давят на мальчика и его одноклассники.

«Вместо уроков Романа водят на беседы к директору и завучу, где настаивают на том, что он должен принести извинения. Директор гимназии заявляет, что учитель обратился к ней за защитой и она его будет защищать, а Роман лжет и она ему не верит. «Мужчина должен извиниться, даже если он не прав, потому что он мужчина», — сообщает Наталья.

Также она пишет, что на фоне всей этой истории у мальчика ухудшилось здоровье, ему выписала направление в неврологический стационар.

«Я пишу жалобы в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка, в департамент образования. Ребенок пьет ноотропы и антидепрессанты. Проходит два дня. Мне никто не звонит. Из одного ведомства приходит ответ — мы рассмотрим вашу жалобу и пришлем вам ответ в установленные законом сроки. Я решаю позвонить сама: «В соответствии с законом мы ответим вам в установленные законом сроки. Тридцать дней», — пишет журналистка.

Более подробно об этой истории вы можете прочитать на странице Натальи в Facebook.

На момент написания новости комментарии от департамента образования Омска получить не удалось. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 22):

Светлана
Подросток принимает ноотропы и антидепрессанты? Не рано ли? Если хватило задору диктофон включить во время разноса, то ноотропы ему не нужны.
10 декабря, 16:33 | Ответить
Прохожий
Интересно, а что плохого в диктофоне? Это всего лишь запись "действительных, без прикрас" событий, происходивших в общественном месте. Или, может, учитель повела себя так, что стыдно такую запись было бы предъявить?
10 декабря, 22:32 | Ответить
Лариса
Отсутствие авторитетного жесткого
мужского воспитания явно прослеживается, я бы советовала матери, отпустить от груди свое дитя, и учить подростка-сына, отвечать за свои действия и поступки. Уметь подчиняться, устанавливать социальные контакты, закладывается в детстве, а иначе всю оставшуюся жизнь, он будет включать дурака, и прятаться за Вами.
09 декабря, 14:49 | Ответить
Неравнодушный
Одного уже отпустили от груди в Московской школе 263 - взял папино ружьё и застрелил географа и полицейского до кучи, а главное чувствуется мужское воспитание.... Подчиняться надо законам РФ, а не произволу должностных лиц....
13 декабря, 18:31 | Ответить
Барон
Сын записывает педагогов на диктофон, мать раздувает истерию в СМИ. Достойная семейка! Ничуть не оправдываю педагогов, но складывается впечатление, что и у мамаши звёздная болезнь, и сынуля чувствует себя избранным, потому лопату в руки и боится взять.
04 декабря, 16:43 | Ответить
омич
правильно делают, учителя и адмне должны себя чувствовать в школах хозяевами и властью вытворять что им вздумается и устраивать принудительную совковщину. это просто их работа они должны создать спокойную непринужденую осбтановку где дету спокойно себя чувствуют а кто не может должен быть вышвырнуть из профессии раз и навсегда и не изводить морально детей
05 декабря, 07:10 | Ответить
456
а почему нельзя записывать на диктофон? почему нельзя написать в СМИ? Они для того и существуют.
04 декабря, 21:39 | Ответить
Анна
А зачем? Какая цель? Это взрослая жизнь. Вы на работе всегда все в рамках должностных обязанностей делаете? У каждого своя «лопата», и иногда проще ей минут 40 помахать, чем нервы лечить.
04 декабря, 23:37 | Ответить
Язь
У меня сын закончил лицей в Омске. Говорит, что ненавидит школу, в которой учился. Что она ничего ему не дала, а большинство учителей неадекватны и имеют большую проф. деформацию. Если вы подумали, что он неудачник, то сын учится в университете на бюджете.
Сама училась как раз в 62 школе, с 1980 г по 1990 г. Своих учителей вспоминаю с благодарностью и уважением. Ни одного случайного преподавателя. И учили, и воспитывали, и занимались с отстающими после уроков. Хотя, и особо отстающих не было, так как тему об'ясняли до тех пор, пока все в классе ее не поймут.
А сейчас что в школах? Тьфу.
04 декабря, 15:50 | Ответить
Игорь Федоров
А вы были сейчас в школах?
04 декабря, 16:42 | Ответить
Язь
Бываю часто. Младший учится. Терпим, с учителями стараюсь не конфликтовать, хотя маразма выше крыши.
04 декабря, 17:02 | Ответить
Игорь Федоров
Учителям нужно памятник ставить за то, что они вообще еще работают в школах.
05 декабря, 09:56 | Ответить
Вера
Судя по резкости маминого рассказа, мальчик - достойный продолжатель театральных постановок на поле интриг.
А уж сколько страданий он претерпевает в то время, когда остаётся без свидетелей.
Учить надо ребёнка ладить с социумом, а не воевать с ним
04 декабря, 15:20 | Ответить
Педагог
Учить надо учителей ладить с детьми, а не воевать с ними
13 декабря, 18:37 | Ответить
омич
ничтожество приспособленское за путина наверное голосуешь
05 декабря, 06:59 | Ответить
влад
Вере. 14 лет - очень трудный возраст. Дерзость взрослым - не говорит о том, что мальчик такой-сякой и вообще плохой. Педагоги, как ни кто другой, должны это понимать. Да. и это возраст страданий. Иногда запредельных, как в этом возрасте кажется. Но тупые педагоги этого не понимают - и стараются сломать человека. Ультиматум "физкультурницы" и директора свидетельствует о полном их педагогическом бессилии. предполагаю. что Рома - неординарная личность. Да, именно так. И у него большое будущее. Если его, конечно, эти педагоги не сломают. Держись, Рома!
04 декабря, 16:28 | Ответить
Вера
А я предполагаю, что мама по жизни будет переносить в зубах его из одного угла, где его обижали, в другой.
И жены все будут подвергнуты осуждению, и кончится тем, что заявит маме, что она ему жизнь испортила.
04 декабря, 17:03 | Ответить
влад
Учить ладить с социумом - это по-нашему. То есть, присмыкаться...
04 декабря, 17:11 | Ответить
Вера
Надо свыкнуться с мыслью, что давать обществу придётся больше, чем брать от него. Спокойнее по жизни будет идти человек.
Сама мать на работе поди несколько месяцев за сигаретами бегала начальству, да кофеек грела, пока место своё заняла.
А мальчишку науськивает на борьбу с 14 лет.
Это неправильно
04 декабря, 17:34 | Ответить
456
Не надо молоть злобную чушь не зная обстоятельств. Из этой истории пока ничегонеясно, но видимо классуха стерва еще та, что мама образованная, бойкая, а таких в школе ненавидят, а мальчик, возможно, имеет просто критические взгляды и перечит часто.
04 декабря, 20:35 | Ответить
гость
456 - Вы, очевидно, лично знаете этого чудо-ребенка, что так защищаете его. А может быть там вся школа от него "плачет".
05 декабря, 18:52 | Ответить
456
А вы может быть лично знаете учителя, что так защищаете его, а от него может вся школа плачет
05 декабря, 19:37 | Ответить