Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2018 10.30

«Преображение»: творческий досуг и море эмоций

Как наши герои взяли ноту, брызнули красками, блеснули речью и сразились в караоке-баттле. Спойлер: было весело)

Участники «Преображения» уже делали тело в фитнес-центре, релаксировали на массажном столе, вдыхали умопомрачительные ароматы. А следующая страница проекта будет, пожалуй, самой необычной и эмоциональной. Здесь будут творческие поиски и инсайты, вдохновение и откровения, забавные эксперименты. И все это — в школе искусств для взрослых и детей «Ренессанс Плюс», куда пошли учится Юлия Перминова, Наталья Ботвина, Алексей Куликов и Алексей Платонов.

Если вам хочется добавить в свою жизнь творчества и ярких красок, то вам точно сюда. Говорят, что взрослые здесь исполняют свои детские мечты. Вы всю жизнь бредили музыкой или живописью, мечтали петь гроул и играть на саксофоне, но считаете, что сейчас поздновато начинать? Вот и напрасно. В «Ренессанс Плюс» учат с нуля и до профессионала. И возраст совсем не помеха. А главное — здесь нет никаких утомительных лекций, бесконечной муштры и критики. Только приятное живое общение и быстрые результаты.

Это единственная в Омске, а возможно, и в Сибири, школа, сочетающая сразу четыре направления искусства: игра на музыкальных инструментах, уроки вокала, художественное отделение, а также актерское искусство и ораторское мастерство. И нашим героям выпал шанс испытать на себе почти все.

Как Алексей Платонов придумал себе живописный псевдоним

Для начала герои проекта «Преображения» отправились на занятия по интуитивной живописи. Наши постоянные читатели в одном из прошлых выпусков уже видели фото начинающих художников у мольбертов. А теперь рассказываем, как это было.

Почему интуитивное рисование и что это вообще такое? Руководитель школы искусств для взрослых и детей «Ренессанс Плюс» Елена Остапенко рассказала, что таким рисованием можно заниматься без подготовки.

Елена Остапенко, руководитель школы искусств для взрослых и детей «Ренессанс Плюс»:

«В Омске распространен такой вид занятий: заранее создается картина, а на уроке педагог показывает шаг за шагом, как ее рисовать. Но нашей школе ближе идея интуитивной живописи, когда вы выплескиваете на холст свои эмоции, настроение. И выбираете цвета, которые именно сейчас вам близки. Это сложнее, чем следовать четким инструкциям педагога, здесь нужно больше думать, погружаться в себя, включать творческое мышление. Художник лишь помогает с оформлением, композицией, показывает разные техники».

Педагогом на занятии выступал не кто-нибудь, а Александр Шафеев, живописец, график, член Союза художников и Международной академии графики. Его работы есть в музейных собраниях, частных коллекциях, в том числе таких мировых знаменитостей, как Евгений Евтушенко, Питер Устинов, Вахтанг Кикабидзе, Питер Хаусо.

Признаться, герои поначалу как-то неуверенно подходили к мольберту и с любопытством рассматривали палитру. Почти все они кисти держали последний раз еще на школьных занятиях по ИЗО. И только Наталья по секрету призналась, что училась в художественной школе.

«Живопись — это легко! Достаточно выбрать нужный цвет и положить на нужное место», — подбадривал мастер своих учеников.

И вот уже уверенными мазками и смелыми набрызгами герои создают свои нетленки. А предприниматель и писатель Алексей Платонов нашел, кажется, новую нишу для творчества — во всяком случае на занятии он придумал себе творческий псевдоним Макнулли.

Александр Шафеев, член Союза художников и Международной академии графики:

«Сюжет картины и выбранная техника отражает личность художника. Видно, что у Натальи есть художественная школа за плечами. В картине Алексея Куликова проявляется цельный характер, чувствуется, что он человек с юмором. А в работе Алексей Платонова больше романтизма. Все молодцы!»

Наталья Ботвина,пресс-секретарь городской избирательной комиссииВпечатления потрясающие, потому что я не рисовала более 15 лет. И сейчас взять кисть, палитру, подойти к мольберту для меня очень волнующе. А грамотные подсказки и советы Александра Геннадьевича помогают полностью раскрыть замысел. Я вспомнила полутона, блики, мне очень понравилось. Как только мой график войдет в норму, я хочу начать уроки, потому что это здорово расслабляет и успокаивает.
Алексей Куликов,организатор и ведущий праздниковМасса положительных эмоций от занятий! Я в детстве любил рисовать, особенно портреты, и даже мечтал пойти в художественную школу. Сегодня я получил большое удовольствие, спасибо нашему мастеру за ценные советы. Я научился делать лепестки. (Смеется.) А у ребят вообще получились шедевры!

Юлия Перминова хоть и опоздала на занятие, но успела проникнуться творческой атмосферой и вспомнила о своих художественных практиках.

Юлия Перминова,ведущая выездных регистрацийЯ не знаю, как мне поставили пятерку по ИЗО в школе, потому что рисовала я ужасно. Да и сейчас, когда рисуем с сыном, он не всегда понимает мои задумки. (Смеется.) Но я очень люблю, когда люди красиво поют и хорошо рисуют. Это такие вещи, которые должна уметь делать каждая девушка. Я знаю, что в «Ренессансе» с нуля учат профессионально разным видам искусств, очень бы хотела чему-то научиться.



Как Наталья Ботвина скороговорками чуть не вызвала темные силы

Следующая ступень — ораторское мастерство. Но в этот раз ученики прибыли не в полном составе. Шоумену Алексею Куликову и ведущей Юлии Перминовой сцена уже покорилась. А потому технику речи осваивали их «вторые половинки» по команде — Наталья Ботвина и Алексей Платонов. Хотя Наталья в этот раз приехала с мощной поддержкой — с трехмесячным сыночком Егором. «Таких юных учеников здесь еще не было», — со смехом призналась педагог Лианна Белявская.

Лианна не только преподает риторику, но и ставит спектакли как режиссер в Лицейском театре. А сама она училась речевому мастерству, в том числе, у Игоря Родченко, автора книг «Король говорит» и «Хозяин слова. Мастерство публичных выступлений».

Лианна Белявская, педагог по ораторскому мастерству и технике речи:

«К сожалению, у нас всего одно часовое занятие, поэтому мы ускоренно пройдем по таким техникам, как постановка дыхания, правильная артикуляция, четкая дикция. И потом небольшой сюрприз от меня».

 Одним сюрпризом урок не ограничился. Весь урок наши Наталья и Алексей смеялись, шипели, свистели, мурлыкали, выцокивали скороговорки и дружно зевали. А потом уморительными абракадабрами чуть не вызвали темные силы.

Самым забавными заданием было, флиртуя, рассказать детское стихотворение Хармса. И Наталья, и Алексей выполнили его с блеском!

Участники были в восторге от такого необычного, веселого, но крайне полезного урока.

Алексей Платонов,владелец сети салонов связи «Izюм»Когда я писал книгу, почти год ни с кем не общался. А потом меня пригласили на презентацию книги, и я выхожу и понимаю, что не могу двух слов связать. Я понял, что нужно постоянно практиковаться, ведь в нашем деле внятная речь — это все. Часто приходится выступать перед людьми и хочется, чтобы слушатели концентрировались на содержательной части, а не гадали, что сказал оратор. Мне понравилось, что занятие строится с юмором, задания вроде бы понятные, но с первого раза не все даются.



Как Юлию Перминову решили отправить на «Евровидение»

А вот на занятиях по вокалу собрался весь наш замечательный квартет. С героями работала Лариса Семенова, педагог по постановке певческого голоса, преподаватель Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина.

Педагог по вокалу сразу сказала, что никаких медведей, шагающих по ушам, в «Ренессансе» не водится: «Мы медведя выгоняем. Даже если вы уверены, что у вас нет слуха, не проблема. Главное, чтобы было дикое желание».

Оказалось, что никто из наших героев профессионально не занимался вокалом. Но под руководством Ларисы Семеновой все с воодушевлением принялись распеваться и выводить рулады по нотам. Юлия Перминова заслужила особую похвалу от преподавателя. А коллеги по «Преображению» вообще предложили отправить Юлю на «Евровидение» - чего зря таланту пропадать.

Лариса Семенова, педагог по постановке певческого голоса:

«За одно занятие сложно научиться петь. Сегодня мы поговорили о певческом дыхании: оно отличается от обычного, не все об этом знают. Мы делали вокальные упражнения — это тоже неотъемлемая часть каждого урока. А в завершении участники спели несколько песен. Все молодцы, каждому есть смысл заниматься вокалом».

Певцы себя оценивали строго, но с занятия выходили окрыленными.

Алексей Куликов,организатор и ведущий праздниковЯ с детства обожаю музыку и считаю себя меломаном, хотя с моим слухом и голосом трудно делать это хорошо. Когда гости поют, я могу подбодрить их, поэмсить. На занятиях я получил колоссальный опыт. Педагог — профессионал своего дела, буквально за час научала нас распеваться, работать с дыханием, и мы даже смогли спеть вместе песню. Думаю, занятия вокалом помогут мне в профессии. Может быть, петь я не начну, но научусь правильно соблюдать интонационные паузы, расставлять акценты и просто распеваться перед мероприятием.
Юлия Перминова,ведущая выездных регистрацийЯ была удивлена, узнав, что любого человека можно научить петь. Всего за час нам дали столько полезной информации, представляю, какой результат можно получить за месяц занятий!



Как Алексей Куликов драйвово начитал рэпчик в караоке

После уроков по вокалу самое время отправиться в караоке. Для решающего баттла мы выбрали модный тусовочный караоке-бар «Опера». Здесь на выбор есть три зала. В самом большом проходят шумные вечеринки с зажигательными танцами и песнями. Камерный зал подойдет любителям попеть в уединенной обстановке. А в vip-зале устраивают семейные торжества, дружеские посиделки и корпоративные праздники «для маленькой такой компании».

В «Опере» наш квартет разбился на дуэты и караоке-битва началась. Участники замечательно подготовились — звучали и лирические баллады, и драйвовый рэп. А главное музыка понравилась и зрителям, и самим исполнителям. Что говорить, послушайте сами!

 

Юлия Перминова,ведущая выездных регистраций

В «Опере» нам удалось реализовать все умения и навыки, полученные в «Ренессансе». Действительно, помогает петь правильное дыхание, правильная артикуляция — звук становится более четким и чистым. Мы с Алексеем выбрали спокойную, лиричную песню, и мне кажется, она у нас удалась. Понравилась сама атмосфера — было много смеха, эмоций. Особенно порадовало гостеприимство бара «Опера» — никто не ушел без подарка, это очень приятно.

Алексей Платонов,владелец сети салонов связи «Izюм»Я любитель попеть, особенно в приятной компании вечером у костра или в дороге. Раньше, когда мы ездили на конференции и долгое время проводили в автобусе, я всегда выступал запевалой. Не могу сказать, что это связано с моими вокальными данными, просто хочется себя выразить в пении. В караоке бываю редко, в баттле моей задачей было громко прокричать композицию с максимальной экспрессией. Получилось ли, не знаю, но я старался. В «Опере» был впервые, хозяйка караоке-бара оказалась очень гостеприимным и позитивным человеком, подбадривала нас, подготовила призы. Я благодарен проекту за такую встряску, надо жить, драйвить, а не сидеть с кислым видом, повторяя, что ничего не получится. Это не наш путь, мы готовы к любому вызову!

Алексей Куликов,организатор и ведущий праздниковКараоке-баттл очень сплотил нас и подарил позитивный эмоциональный заряд. Мне понравилось, как мы с Натальей спелись, получилась зажигательная рэп-команда. Я читал песню L'One, Наташа — Басту, а вместе мы исполнили «Хали-гали». Было весело и позитивно! Нужно уметь получать кайф, заряжаться. Приятно, что дирекция «Оперы» отметила мое исполнение и вручила мне сертификат на шампанское и фруктовую тарелку. Слушатели сказали, был драйв и экспрессия. Было круто!

Наталья Ботвина,пресс-секретарь городской избирательной комиссииМой учитель музыки, помнится, сказал, что мне не медведь на ухо наступил, а бульдозер проехал. С тех пор я редко пою на публике. (Смеется.) Но в «Опере», да еще и в такой приятной компании, я смогла раскрыться. Мне понравилось! Для меня это было в прямом смысле преображение.

Петь в «Опере» одно удовольствие, поскольку бар оборудован профессиональным акустическим оборудованием, а коллекция песен постоянно обновляется. Недаром это заведение выбирают для проведения крутых караоке-турниров. А еще здесь рай для гурманов. И двери «Оперы», кстати, открыты круглосуточно.

Евгения Белова, директор караоке-бара «Опера»:

«У нас едва ли не единственное место в городе, где можно провести детский праздник в стиле караоке. Для ребятишек мы подготовили специальное детское меню, а родителей, которые готовят день рождения своего чада, порадует отсутствие платы за аренду зала. Для наших гостей, отмечающих праздники, устраивающих мальчишники и девичники, мы обязательно готовим подарки и специальные акции».

В преддверии Нового года в «Опере» в декабре проходят семейные вечера с новогодними лайфхаками. Гости учатся готовить шикарные угощения для праздничного стола, а дети в это время вместе с педагогами мастерят новогодние поделки. Мастер-классы проводит шеф-повар Илья Конарев. Фаршированная щука, запеченный гусь, баранья нога и молочный поросенок — мастер в деталях рассказывает и показывает, как готовить сложные блюда. Завершает уютный вечер дегустация блюд. Приходите, обещают, что будет интересно, изысканно и вкусно!

Подводим итоги прошлого, третьего голосования. Больше всего голосовавших — 42% — считают, что тренировки пойдут на пользу Алексею Платонову, 35% — Алексуею Куликову, 18% — Наталье Ботвиной и замыкает четверку Юлия Перминова с 5% голосами.

А мы запускаем новое голосование!

 

  

     

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Преображение

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

удивили
Нифига себе - у нас оказывается все поющие. Круто ребята, приятно удивлен в отношении всех.
07 декабря, 09:54 | Ответить
))
поржал, у Ботвиной из головы антенны торчат - фотограаааф...
06 декабря, 21:35 | Ответить