Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2018 16.04

Бесправный директор гостиницы «Иртыш» Саяпин подал в суд на налоговую

Он оспаривает отказ в регистрации его руководителем муниципального предприятия.

Александр Румянцев

Депутат Омского городского совета Алексей Саяпин оспаривает в арбитражном суде отказ в государственной регистрации его руководителем муниципального унитарного предприятия «Гостиничный комплекс «Иртыш». Исковое заявление к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области поступило сегодня, 5 декабря.

Директором гостиницы управление делами администрации Омска назначило его еще 30 октября, но эти сведения в ЕГРЮЛ до сих пор не внесены. Руководителем по-прежнему числится Галина Кулекина. Дело в том, что в феврале 2016 года Алексей Саяпин был признан банкротом. Он задолжал Сбербанку 14,5 млн рублей по кредиту. Впоследствии долг был продан Виктору Шкуренко, а в июне 2017-го дело о банкротстве депутата прекращено

Несмотря на то, что с долгами Алексей Саяпин рассчитался, он, согласно федеральному закону о банкротстве, в течение трех лет с даты прекращения производства по делу о банкротстве «не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом». ФНС отказала в регистрации его директором автоматически.

«Закон суров, но он закон. B 2016 году я участвовал в деле о банкротстве, суд с меня ограничения снял. Нaписал бизнес-план по развитию ГK «Иртыш». Eсли мое участие будет одобрено как стратегического партнера или зaместителя, то будет хорошо. Эту шумиху поднимaет старое руководство, но его там все равно не будет, это решено. Я же, со своей стороны, не могу пoдписывать финансовые документы. Eсть два выхода: опрoтестовать рeшение налогового органа в суде и дoбиться прaва подписывать документы, либо назначить другого директора, а меня, к примеру, оставить консультантом. Cейчас гостинице тяжело, но это не фaтально, вскoре она вновь начнет рaзвиваться», — заявил Алексей Саяпин на заседании Горсовета в прошлую среду. 

Отметим, что, прежде чем оспаривать решение налоговиков в суде, он должен попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Однако, по информации «Нового Омска», жалоба в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № 12 по Омской области не поступала. Нет ее и в региональном управлении.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Закон суров но это закон
Какой позор? Кто тут умничает? Саяпин взял кредит в Сбере, в один прекрасный момент ему линию кредитную просто закрыли. Не смог перекредитоватся и банк ему выставил претензию. Начали банкротить, он в период банкротсятва отдал долг. ВСЕ! Какой тут позор? Если налоговая не может трактовать закон, а внесение в реестр о начале банкротства не сеть получение статуса, то чьи это проблемы? Более того выиграв дело в суде теперь он может и привлечь к уголовной отвественности важных и умных из НК. Клоуны страдающие за НК и банки желаю вам с ними поближе познакомится.
01 марта, 17:49 | Ответить
СССР
Какой позор то, он ещё и на налоговую в суд ...
Закрыться дома ему и никому не показываться лет пять.
Неужели такой жуткий кадровый голод в Омске и кроме это персонажа адекватных людей нет ?
05 декабря, 18:48 | Ответить
Игорь Федоров
Саяпин не понимает, что ФНС виновата, а он сам и те, кто его двигает. ФНС просто смотрит реестр дисквалифицированных, который формируется по результатам рассмотрения в судах дела о банкротстве! Не ФНС внесла туда Саяпина ))))))))))
05 декабря, 19:10 | Ответить