Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2018 16.21

Эксклюзив: В доме известного омского строителя Сарояна прошли обыски

С обыском к Севаку Сарояну, который в свое время имел отношение к скандальному «Стройтрасту», пришли следователи СКР.

Александр Румянцев

Как стало известно «Новому Омску» из нескольких источников, сегодня, 6 декабря, региональный следственный комитет при поддержке силовиков провел обыски по местожительству известного местного строителя Севака Сарояна.

Также с обыском правоохранители пришли и к Гнелу Сарояну, который, возможно, приходится родственником Севаку. Что именно искали следователи, пока не ясно. В следкоме и УФСБ, которое могло оказывать силовую поддержку следователям, пока информацию не комментируют.

Но, по всей видимости, действия силовиков каким-то образом могут быть связаны с проверками выявленных нарушений или преступлений при строительстве дорог.

Так, по данным «СПАРК-Интерфакс», Севак Сароян был какое-то время директором ООО «ДСК» и совладельцем известного ООО «Стройтраст». Обе компании являются постоянными участниками тендеров по строительству дорог.

Например, «ДСК» в прошлом году получил 22-миллионный контракт на работы в Нижнеомском районе. «Стройтраст» в этом году победил в аукционе на ремонт автодороги Омск — Тара за 274,4 млн рублей, а также четырех дорог в Омске.  Также компания активно участвовала в ремонте дорог в различных районах Москвы.

Напомним, что в тоже время тот же «Стройтраст» последние два года упоминается омским УФАС как участник сговоров на дорожных тендерах. 

Отметим, что в 2010 году Советский райсуд приговорил некоего Севака Сарояна к двум годам колонии за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере»).

Гнел Сароян известен в Омске как индивидуальный предприниматель, деятельность которого также связана с дорогами. На сайте арбитража есть информация об исках «Сибуправтодора» к нему, где ведомство просит взыскать суммы ущерба за разрушение федеральных дорог при перевозке тяжеловесных грузов.

Не исключено, что Севак и Гнел Сароян могут быть в родстве с Нориком Сарояном, который в качестве замдиректора ООО «Ремдорстрой» дал взятку автомобилем Toyota Highlander заместителю министра строительства и ЖКК Омской области Михаилу Тюфягину за победу в аукционе на строительства дороги Петровка — Калиновка.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий