Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2018 14.30

«Разбитые витрины в крови, бледные продавцы»: Марина Хариби вспомнила об ограблении «Алмазного двора»

Владелица ювелирного бизнеса впервые рассказала подробности громкого преступления.

Фото: instagram.com

Резонансное ограбление бутика с украшениями произошло летом 2011 года. В магазин Марины Хариби, расположенный в торговом комплексе премиум-класса «Миллениум» преступники ворвались с автоматом Калашникова и топором. Угрожая охраннику и продавцам, они разбили витрины и вынесли наиболее дорогостоящие украшения. Преступление было четко спланировано, грабители брали только определенные камни, совершенно не тронув отдельные витрины. Операция заняла у них 1 минуту 13 секунд. Ущерб составил 16 млн рублей.

О деталям преступления и своих переживаниях по этому поводу владелица бизнеса Марина Хариби рассказала во время фестиваля правды, который на днях прошел в Омске. Приводим рассказ Хариби, который опубликовали «Коммерческие вести».

«...Тогда магазин «Алмазный двор» переехал в «Миллениум». За три дня до юбилея моего любимого супруга — приглашено 60 гостей, заказан ресторан, приехали из Израиля его старенькие родители — мне позвонили из офиса и сообщили, что ограбили «Алмазный двор». Через час я была на месте. На площадке уже дежурили ФСБ, полиция. Я увидела разбитые витрины, закапанные кровью, бледных продавцов. Все словно в замедленной съемке... Потом нам включили запись. Просто экшен! Будто великолепно поставленный фильм. Люди в масках, в камуфляже, с автоматами забегают в магазин, кладут на пол охрану и беременную женщину. Один стоял и вел отсчет. Другие разбивали витрины и хватали украшения. По тому, как были отточены и слаженны их движения, правоохранители сделали вывод, что эта группа ранее служила в спецназе. Оружие у них было боевое. Когда тот, кто вел отсчет, дал команду уходить, один из его подельников, несмотря на то, что он уже держал в руке украшения, разжал кулак, и украшения упали обратно. Вот на столько они автоматически действовали!»

Впоследствии установили, что грабители сели в старенькую машину, просмоленную паклей. Там они переоделись, после чего подожгли автомобиль, бросили его на набережной и пересели в другую машину. С тех пор их никто не видел. По словам Марины Хариби, позже стало известно, что в ближайшие часы после ограбления автомобиль с бандитами уехал в Казахстан. Преступление до сих пор не раскрыто. Материальный ущерб составил 16 млн рублей, что повергло владелицу бизнеса в шок.

«Я не знала, что сказать поставщикам... , - вспоминает предпринимательница. - Мой вам совет: в любой ситуации надейтесь только на себя. И своих близких, которые за вас переживают. Тогда я слишком понадеялась на органы, которые уговаривали меня подождать, убеждали, что столь громкое дело они не могут не раскрыть. А надо было бить тревогу! Обращаться в «Человек и закон», звать экстрасенсов, я не знаю! Нам не поверили, что это может быть реальное ограбление. Я согласна, что это выглядит абсурдно. В самом центре города средь бела дня в элитном комплексе с кучей охраны — такое варварское нападение? Органы думали, что раз мы застрахованы, то значит сами себя ограбили. Потом разобрались...Я очень долго приходила в себя. У меня была мысль закрыть не только «Алмазный двор», но и вообще весь бизнес. И куда-нибудь уехать. Мне было неоткуда взять 16 млн. Плюс у меня был небольшой банковский кредит. Меня спасло то, что я сама контактирую со всеми поставщиками, сама езжу на выставки. Квота доверия была очень высока. Люди отсрочили нам выплату долга: мы рассчитывались в течение трех лет. В остальном тоже пошли навстречу. Сказали: «Мы понимаем, что это изделие стоит вот столько, но заплати нам хотя бы за камень, металл и работу ювелира». Это совсем другая цена...Я не ожидала, но меня буквально заставили меня работать, дали товарный кредит. Работайте на свой имидж, потом он поработает на вас».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий