Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2018 16.06

Александр Бурков вручил первые паспорта юным омичам

Главный в жизни документ из рук губернатора Омской области лично получили 30 школьников.

Фото: правительство Омской области

Сегодня, накануне 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации, в музее им. М. Врубеля прошло торжественное вручение паспортов школьникам. 30 хорошистов и отличников учебы получили главный в жизни документ гражданина из рук губернатора Омской области Александра Буркова. На вручении паспортов присутствовал государственный федеральный инспектор Иван Евстифеев.

«Дорогие ребята, мы встречаемся с вами накануне, пожалуй, главного государственного праздника нашей страны. Четверть века назад на всеобщем референдуме была принята Конституция Российской Федерации. 25 лет для истории — небольшой срок, но за этот срок в судьбе России было много судьбоносных моментов», — отметил глава региона.

Александр Бурков процитировал строчку из стихотворения Николая Некрасова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», и напомнил школьникам, кто такой гражданин: «Гражданин своей страны — это тот, кто соблюдает и чтит закон своего государства. Это тот, кто уважает окружающих людей, тот, кто всегда готов прийти на помощь, кто верой и правдой служит своему государству».

Губернатор Омской области поблагодарил восьмиклассников за хорошую учебу, активность в спорте, творческие успехи и общественно значимые дела от лица президента России Владимира Путина и его полномочного представителя в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

«Вы начинаете новый жизненный путь. Вы получаете главный документ в своей жизни — паспорт гражданина великой страны России. Желаю вам хорошо учиться, слышать своих родителей и педагогов и любить свою Родину. Будьте счастливы!» — напутствовал школьников Александр Бурков.

«Сегодня в нашей жизни ответственный день — получение паспорта. Этот документ является символом гражданства, вызывает чувство гордости. Этот торжественный момент запомнится мне навсегда. С этим документом мы сегодня получаем не только права, но и обязанности. Мы должны показать своими поступками, что являемся достойными гражданами нашей великой державы! От нас зависит будущее страны. Я горжусь тем, что живу в России. Желаю ей благополучия и процветания», — подчеркнул ученик средней школы № 55 им. Л. Я. Кичигиной и В.И. Кичигина Кирилл Середой.

Александр Ильсян, ученик Полтавской средней школы № 2, круглый отличник. В этом году он победил в региональной интернет-олимпиаде по истории для учеников 6-11 классов «Слава и история Красной армии», выиграл в составе команды областные соревнования по волейболу для обучающихся 2001 года рождения и младше, а также получил приз школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, русскому языку и физике. А больше всего из школьной программы любит математику. С прошлого года — член всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

«Получить паспорт от губернатора — особенный момент для меня, — признался Александр. — Это главный документ. Как свидетельство о рождении, только намного важнее. С паспортом у меня появится много различных прав. Но и обязанностей тоже».

Ученица лицея № 143 в Омске Валерия Бусс рассказала, что с получением паспорта в ее жизни начнется новый этап: «Мне нравится процесс взросления. Я чувствую себя более свободной и самостоятельной». Валерия — староста класса и учится только на четверки и пятерки и считается активисткой класса.

Достижения еще одного отличника Никиты Лемешева, ученика кадетского класса Таврической школы, можно перечислять долго. Все восемь лет он учится на одни пятерки, занимает первые места в многочисленных олимпиадах и конкурсах, увлекается лыжным и судомодельным спортом, состоит в юнармейском отряде и собирается поступать в Омский государственных технический университет.

«Очень волнительно получать паспорт из рук губернатора. Не каждому дается такая возможность», — отметил Никита.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
А на троечников значит наплевать. Кстати, у нынешнего царя тоже преобладали тройки с четверками.
11 декабря, 16:47 | Ответить